В России раскрыта афера с незаконным перечислением денег в банки Эстонии и Латвии

 

МВД России раскрыло аферу с выводом из России через фирмы-“однодневки” в Эстонии и Латвии валюты более чем на 1 млрд рублей, сообщили в понедельник “Интерфаксу” в пресс-центре ведомства.

“В противоправной деятельности подозреваются руководители ряда коммерческих фирм, имеющих признаки фиктивных организаций, а также действующие и бывшие топ-менеджеры двух столичных кредитно-финансовых учреждений”, – сказал сотрудник пресс-центра.

По имеющимся документально подтвержденным сведениям, подозреваемые от лица так называемых фирм-“однодневок” заключили несколько фиктивных внешнеторговых контрактов с иностранными юридическими лицами якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования. Затем, используя недостоверные документы, перечислили денежные средства на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии.

“В действительности оплаченный товар на территорию России ввезен не был. По имеющейся информации, за рубеж незаконно выведено более одного миллиарда рублей в иностранной валюте”, – отметили в МВД России.

Возбуждено уголовное дело по факту совершения валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Виновным грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет.

Сотрудниками полиции проведено пятнадцать обысков в местах проживания и работы подозреваемых, а также в офисах коммерческих организаций и кредитно-финансовых учреждений, предположительно задействованных в схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

Подозреваемые в организации указанной противоправной деятельности задержаны. Один из фигурантов заключен под стражу, в отношении еще двоих других избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Мероприятия проводятся сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, уголовное дело находится в производстве ГСУ ГУ МВД России по Москве.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *