На заседании финансовой комиссии Рийгикогу в понедельник обсуждались выявленные Государственным контролем ошибки в государственном бюджете на 2020 год.

Иллюстративное фото: Reformierakond

Проведенный Государственным контролем аудит показал, что Министерство финансов представило доходы бюджета выше фактических, а расходы, инвестиции и финансовые сделки – ниже. В результате разница между доходами и расходами в госбюджете составила 365 млн евро.

По словам председателя финансовой комиссии Эрки Сависаара, комиссия тщательно анализирует приведенные в аудите замечания и наблюдения, чтобы не допустить их появления в ходе рассмотрения Закона о государственном бюджете на следующий год.

“Необходимо согласиться с оценкой Государственного контроля в том, что Министерство финансов не использовало возможности информационной системы государственного бюджета и не установило меры контроля, которые помогли бы выявить и исправить ошибки при составлении проекта Закона о годовом государственном бюджете. Это подтверждается тем, что многих ошибок можно было бы избежать”, – отметил Сависаар. Он добавил, что пояснительную записку к бюджету необходимо уточнить таким образом, чтобы были даны все пояснения по расходам бюджета, а чиновникам Министерства финансов нужно дать больше времени во время процедуры для формирования изменений.

Как сказал заместитель председателя финансовой комиссии Айвар Кокк, важно внести ясность в то, что делается с государственными деньгами.

“Чтобы лучше измерить стоимость услуги, а также отслеживать и оценивать результат, ресурсы должны быть связаны с более точной оперативной информацией”, – добавил он.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *