Фото иллюстративное, автор: Спасательный Департамент Эстонии, FB

В прошлом году был поставлен печальный рекорд – в вызванных курением пожарах погибли 23 человека. Особенно выделялся Юго-восточная Эстония, где только в декабре в результате пожаров, вызванных неосторожным курением, погибли семь человек. Все эти пожары со смертельным исходом можно было бы предотвратить, отказавшись от курения.

Среди причин возникновения пожаров преобладает неосторожное курение. Согласно опубликованной Спасательным департаментом статистике, в прошлом году в результате пожаров погибли 48 человек, из них 23 человека – в пожарах, вызванных курением. Девять смертей были вызваны неосторожным обращением с открытым огнем, и еще девять случаев связаны с возгоранием, вызванным электричеством.

В случае связанных с курением пожаров часто сочетаются неосторожное курение, употребление алкоголя и равнодушное отношение к пожарной безопасности. При употреблении алкоголя теряется бдительность, а если курить в помещении в состоянии опьянения легко устроить пожар. Нередко пожар начинается, когда человек засыпает во время курения в постели или на диване. Сигарета горит при температуре 400-900C и при соприкосновении с легковоспламеняющимися материалами пожар возникает очень быстро. Но именно связанные с курением инциденты на самом деле легко предотвратить.

Пять способов сократить смертность от пожаров

1. Откажитесь от курения
Лучшее, что курильщик может сделать для своего здоровья и здоровья окружающих –
навсегда бросить курить. При горении сигареты образуются тысячи опасных токсичных соединений, которые при вдыхании представляют большую опасность для здоровья человека. Кроме того, горящая сигарета является потенциальной причиной возгорания, а содержащий ядовитые вещества окурок, также вреден для окружающей среды. Бросьте курить ради собственного здоровья и здоровья окружающих.

2. Не курите, если устали
Курение в состоянии усталости, и особенно под воздействием алкоголя или наркотиков, увеличивает риск возникновения пожара. Многие пожары начинались с курения в постели или на диване, когда уставший человек в удобном положении теряет бдительность, и вызванный тлеющей сигаретой пожар становится причиной еще одной смерти.

3. Рассмотрите альтернативы сигаретам, где не происходит горения табака
Если бросить со дня не получается, выберите альтернативное табачное изделие, где не происходит горения и которое не может вызвать пожар. Изделия из нагреваемого табака не горят, потому не могут стать причиной возгорания, а кроме того, образующийся при их употреблении аэрозоль содержит меньше вредных веществ по сравнению с дымом обычной сигареты. В наши дни существует множество альтернативных продуктов, которые имеют ряд преимуществ перед обычными сигаретами.

4. Не курите в помещении
Курение в помещении вредно для всех находящихся внутри, и при этом высок риск возгорания. Для курения подходит открытое пространство, на удалении от окон и дверей, где нет легковоспламеняющихся материалов. Если в многоквартирном доме специального места для курения нет, следует выбрать место, где вы не будете причинять вред окружающим.

5. Не будьте небрежны с окурками
Прежде чем выбросить окурок в мусор, убедитесь, что он полностью потух, чтобы предотвратить возгорание – ведь мусор может содержать легковоспламеняющиеся материалы. Не бросайте окурки на землю или в канализацию, поскольку таким образом они могут попасть в водоемы, где причинят большой ущерб окружающей среде.

Eneli Rohtla

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *