В прошлом году население Эстонии увеличилось на 3070 человек

По предварительным данным, 1 января этого года население Эстонии составляло 1 318 700 человек — на 3070 человек больше, чем год назад.

Из-за отрицательного естественного прироста население сократилось на 1960 человек, но благодаря положительному сальдо внешней миграции оно увеличилось на 5030 человек — это значит, что в Эстонию приехало больше людей, чем уехало из нее. Всего за 2017 год население Эстонии увеличилось на 0,2 процента. Сальдо внешней миграции третий год подряд является в Эстонии позитивным, отметил департамент статистики.

В 2017 году в Эстонии родилось 13 520 детей. Число рождений за год сократилось примерно на 400. С учетом снижения числа женщин фертильного возраста можно отметить, что число рожденных детей на одну женщину существенно не сократилось.

В 2017 году умерло 15 480 человек. В этом десятилетии число смертей удерживается более-менее на одном уровне, с колебаниями в +/-300 человек. В населении Эстонии растет доля пожилых людей, поскольку продолжительность жизни растет.

В 2017 году в Эстонию переселилось 10 470 человек, а покинуло ее 5440 человек. Миграционную статистику сложнее всего оценивать по предварительным данным, поскольку департамент статистики наряду с регистром населения дополняет ее и данными из других регистров, а позднее также добавит показатель незарегистрированной миграции в соответствии с методикой подсчета населения на основе индекса резидентства. Получение конечного результата в техническом и методическом отношении сложнее по сравнению с другими показателями, результат может существенно увеличить миграционные потоки.

Эмиграция растет преимущественно за счет незарегистрированного выезда эстонских граждан. Иммиграция растет преимущественно за счет из возвращения, не отражающегося в регистре населения, поскольку не был зарегистрирован предшествовавший этому выезд. Эмиграцию не регистрируют чаще, чем иммиграцию, поэтому в уточненных данных о населении показатель эмиграции вырастет, скорее всего, больше, чем показатель иммиграции — можно предположить, что опубликованные в мае результаты будут содержать меньшее сальдо миграции.

Опубликованные департаментом статистики предварительные данные основаны на произошедшей за 2017 году смене места жительства, отраженной в регистре населения. Иммигрантами считаются лица, которые в конце позапрошлого года не были жителями Эстонии, но стали ими к концу прошлого года, а эмигрантами — лица, которые в конце позапрошлого года были указаны в качестве жителей Эстонии, но в конце прошлого года больше ими не были.

Департамент статистики обнародует уточненные данные о населении старны 9 мая. Департамент анализирует данные для выполнения этой работы по заказу Министерства социальных дел.

 

BNS

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *