Иллюстративное фото. Canva

По прогнозу службы погоды Агентства окружающей среды, на островах Западной Эстонии, на западной континентальной части страны и в Южной Эстонии в понедельник вечером ожидаются сильные грозы и ливни, поэтому Спасательный департамент просит население подготовиться к буре.

«Служба погоды Агентства окружающей среды направила штормовое предупреждение третьего уровня западным и южным регионам Эстонии, что означает, что погода особенно опасна. Существует опасность для жизни и здоровья, и нужно быть внимательным и готовым к неприятностям, вызванным штормом», — пояснил Янар Кярнер из Спасательного департамента.

По прогнозу синоптиков грозы могут сопровождаться порывами ветра свыше 25 м/с и градом, кое-где осадков может выпасть до 30-50 мм, есть риск образования смерчей. В течение ночи зона дождей будет постепенно распространяться на север, во многих регионах пройдут грозы, возможны ливневые дожди и сильные порывы ветра.

Чтобы свести к минимуму связанные с грозой непритности, Спасательный департамент советует жителям подготовиться. Перед грозой предметы, которые могут быть унесены ветром, необходимо перенести в помещени; автомобиль запарковать в укрытии или в гараже; учесть возможные перебои с электричеством и поэтому запасаться дома достаточным количеством еды и питья; полностью зарядить мобильный телефон и, если возможно, приобрести аккумулятор и держать его заряженным; заправить топливный бак автомобиля; отключить бытовую технику от сети и антенный кабель от телевизора: держаться подальше от водоемов.

“Оставайтесь дома во время грозы; не открывайте водопроводный кран, так как вода является хорошим проводником электричества: не укрывайтесь возле отдельных деревьев, металлических столбов или заборов, так как велика вероятность того, что вас ударит молния,- советуют спасатели.- Следует избегать вождения автомобиля, а если это неизбежно, выбрать подходящую скорость движения и учитывать деревья или другие препятствия, которые могут упасть на дорогу; держитесь подальше от оборванных линий электропередач и сообщайте об этом по телефону экстренной помощи Elektrilevi 1343, а об опасных для жизни ситуациях – в Häirekeskus по номеру 112”.

По возможности следует избегать топки печи, так как из-за сильного ветра дымоход может начать уходить вспять и выдувать дым в помещение. Кроме того, заряженные частицы действуют как громоотводы в дыме. В случае телесных повреждений и поломок, представляющих непосредственную опасность, необходимо звонить по номеру экстренной помощи 112. Если электричество должно быть прервано, электрические компании также должны быть уведомлены. В случае отключения электроэнергии в качестве источника света следует использовать фонарик на батарейках, а не свечи. Также стоит следить за информационными каналами для получения дополнительных прогнозов и инструкций по поведению: поможет радиоприемник на батарейках или автомагнитола.

Стоит узнать, все ли в порядке со старшими по возрасту родственниками и знакомыми.

Хотя днем в понедельник температура воздуха местами повысится до 32 градусов, вечером в ряде регионов ожидаются грозы и смерчи. Восточный и юго-восточный ветер усилится порывами 15-17 м/с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *