В течение всего месяца фестиваль, стартовавший 1 октября в Падизе, приглашает всех желающих открыть для себя Северо-Западную Эстонию.

Уже четвертый год подряд организаторы фестиваля в Ляэнемаа и Харьюмаа предлагают разнообразные мероприятия, чтобы привлечь заинтересованных посетить Северо-Западную Эстонию.

“Фестиваль Porikuu – это хорошая возможность открыть для себя Северо-Западную Эстонию несколько необычным образом – будь то тур по карьерному илу, ночной поход в тюрьму, мастер-класс фотографирования на болоте или же, например, тыквенная вечеринка и кафе на воде”, – перечисляет разные увлекательные мероприятия проектный руководитель фестиваля Карет Кыверьялг.

Открытие фестиваля состоялось в первый день октября в Падизе мероприятием “С любовью в слякотный месяц” (“Armastusega Porikuul”), в ходе которого можно было познакомиться с монастырем, послушать концерт смешанного акустического хора, посмотреть короткий спектакль “Что, если …”, побывать на гурме-рынке Laulasmaa OTT (“Напрямую от производителя к потребителю”/”Otse Tootjalt Tarbijale”), а в народном доме Падизе посмотреть фильм “Похороны по-эстонски”.

Фестиваль, по словам Кыверьялг, рассчитан на самые разные вкусы. “Запланировано более 70 мероприятий как для тех, кто интересуется искусством и культурой, ищет гастрономические впечатления, любит спорт и природу, так и для любителей адреналина. Есть в списке и мероприятия для самых маленьких, поэтому можно приходить и участвовать всей семьей”, – советует руководитель проекта.

Традиционный поход с фонарями, посещение тюрьмы Мурру, несколько мастер-классов для любителей ремесел и фотографий, а также музыкальная и кинопрограмма – все это ждет гостей фестиваля. Под руководством местных мастеров можно научиться приготовлению ржаного хлеба, попрактиковаться в реставрационных работах, а также покататься на байдарках по реке Кейла и принять участие в сплаве на плоту в Румму. Более подробную информацию о расписании мероприятий можно найти на сайте фестиваля Porikuu: porikuu.ee.

По словам Кыверьялг, при проведении фестиваля учитываются действующие распоряжения правительства в целях сохранения здоровья и обеспечения безопасности участников. “Это означает, что, среди прочего, для мероприятий в помещении необходимо предъявить COVID-сертификат, который подтверждает прохождение вакцинации против коронавируса, перенесение болезни или отрицательный результат теста”, – пояснил руководитель проекта.

В финансировании организации фестиваля задействованы Сельскохозяйственный фонд развития деревенской жизни Европы и самоуправления данного региона.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *