Победитель муниципальных выборов в волости Кастре Тартуского уезда уже известен заранее.

Волость Кастре появилась в 2017 году путем слияния волостей Хааслава, Мякса и Вынну и присоединения двух деревень. Фото: ERR

Даже если 99 процентов жителей волости проголосуют за оппозицию, правящий избирательный союз “Наш дом” все равно получит большинство в местном волостном собрании, сообщили в пятницу радионовости ERR.

В состав волостного собрания войдут 17 депутатов. Правящий союз “Наш дом” выставил 38 кандидатов. Однако у всех остальных участвующих в выборах партий всего шесть кандидатов на четверых. Это означает, что даже если все шесть кандидатов от оппозиции окажутся избранными, они все равно не смогут отстранить от власти правящий союз.

Волостной старейшина Прийт Ломп, возглавляющий список “Нашего дома”, признал, что конкуренция на этих выборах идет в первую очередь внутри избирательного союза. Политик добавил, что хотя о победе на выборах известно заранее, он будет полностью удовлетворен при условии, если избирательная явка в волости будет выше среднего показателя по Эстонии.

Из оппозиционных партий самый длинный список в Кастре выставила EKRE – в него вошли три кандидата. По словам лидера списка консерваторов Андре Мумма, у него к Ломпу нет претензий.

“Всегда может быть лучше, но всегда может быть хуже”, – сказал Мумм.

При этом он признал, что некоторые вещи до сих пор игнорировались руководством волости. Например, можно было бы привести в порядок замок Каагвере, а из пустующих домов и квартир можно было сделать социальное жилье. По его словам, детские сады и кружки в волости также могут быть бесплатными на радость малоимущим жителям.

“Зеленые Эстонии”, Isamaa и “Эстония 200” выдвинули на выборах в Кастре по одному кандидату.

Местные выборы пройдут 17 октября.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *