В начинающемся осенью новом учебном году закроются несколько школ, самая крупная реорганизация предстоит в волости Пылтсамаа Йыгеваского уезда.

В новом учебном году закроются несколько школ
Фото: iStock

В Йыгевамаа в волости Пылтсамаа будут закрыты основная школа Адавере, детский сад-начальная школа Айду, школа Эску-Камари, основная школа Лустивере и начальная школа Писисааре. Школьная часть школ будет объединена с общей гимназией Пыльтсамаа, а части детского сада – с детским садом волости Пыльтсамаа. После объединения общая гимназия Пылтсамаа продолжит работу как гимназия-основная школа. Детский сад Пуурманни Siilipesa будет объединен с усадебной школой Пуурманни, а усадебная школа останется под тем же названием, но после реорганизации из основной школы превратится в детсад-основную школу.

В волости Ляэне-Нигула в Ляэнемаа прекратит деятельность Нываская школа.

В волости Вильянди Вильяндимаа детский сад Leie Sipelgapesa будет объединен с основной школой Лейе, а школа Лейе продолжит работу как базовая школа детского сада.

Группы детского сада Табивере в селе Маарья-Магдалина волости Тарту в Тартумаа будут присоединены к основной школе Маарья-Магдалины имени Я. В. Вески, школа продолжит функционировать как основная школа-детский сад.

Начальная школа Таммисте в волости Тори Пярнуского уезда также будет преобразована из основной в базовую школу с детским садом. К школе будет присоединен детский сад Таммисте.

Общая гимназия Табасалу в волости Харку Харьюского уезда осенью закроет гимназическую ступень и продолжит работу в качестве основной школы под названием школы Тапбасалу.

Детский сад-основная школа Калласте в волости Пейпсияэре Тартумаа перестает функционировать как отдельная школа и будет объединена с детским садом-основной школой Колкья.

На Сааремаа перестанут работать как гимназии Курессаареская гимназия и Сааремааская общая гимназия, обе продолжат функционировать как основные школы, первая будет называться Молодежная школа Курессааре, а вторая Образовательная школа Курессааре.

Прекратит свою деятельность гимназия для взрослых в Рапла, а ее учащиеся смогут продолжить образование в Центре профобразования Кехтна .

В волости Пыхья-Пурнумаа Пярнуского уезда закроется детский сад-начальная школа Вахенурме. Школьная часть основной школы Ваянгу в волости Тапа в Ляэне-Вирумаа будет слита с гимназией Тамсалу, а часть детского сада – с детским садом Krõll в Тамсалу.

Осенью начнут работать две государственные гимназии: гимназия Табасалу и гимназия Саарема.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *