В ночь на воскресенье по всей Эстонии ожидаются перебои в связи

 

С 8 февраля в Эстонии вступит в силу изменение плана радиочастот, которое упорядочит пользование частотами операторов мобильной связи в зоне 900 MHz, а в связи с этим в ночь на воскресенье с 1 до 3 часов ожидаются перебои в связи по всей стране.

Изменение пройдет в сети всех трех операторов — EMT, Elisa и Tele2 и будет ощущаться в сети как 2G, так и 3G. «До двух часов в указанный промежуток времени в сельской местности будут отсутствовать мобильная связь и интернет в сетях 3G всех операторов, также будет нарушена работа сети 2G по всей Эстонии. Звонки и интернет в сетях 3G всех операторов будут работать в крупных городах страны, сеть 4G будет работать без помех. Операторы связи приложат все усилия для того, чтобы нарушение связи по регионам продолжалось минимально долго», – сказал пресс-секретарь департамента технического надзора.

Он добавил, что в тех случаях, когда нужно вызвать экстренную помощь, но мобильная связь отсутствует, из телефона следует вынуть SIM-карту. Тогда телефон воспользуется для звонка по номеру 112 какой-либо другой доступной в этом регионе сетью. По номеру 112 также можно звонить по стационарному телефону.

Изменение необходимо для того, чтобы сделать пользование частотами более эффективным и избавиться от ряда защитных промежутков между частотными блоками операторов. Это также позволит использовать новые технологии 4G и 5G и улучшить качество услуг связи.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *