Начавшаяся 18 октября Неделя Северных стран, открывшаяся в понедельник в Нарве,  предлагает широкий спектр мероприятий на любой вкус: выставки, экскурсии, мнемовикторина, бесплатный концерт, ужин и семейные дни. В программе также мероприятия, в которых можно принять участие, не выходя из дома, сообщила в среду BNS пресс-служба представительства Совета министров Северных стран в Эстонии

Фото: ERR

“Мы хотим ознакомить с ценностями, образом жизни и культурой Северных стран и показать, чему мы можем научиться на их опыте, а также как применить его в нашей собственной жизни. При разработке программы мы старались учесть различные потребности. Например, люди могут прийти на мероприятие, чтобы послушать бесплатный концерт финского саксофониста и композитора Timo Lassy и принять участие в семейных мероприятиях, или насладиться разнообразными видами деятельности самостоятельно, в удобное для себя время и место, даже не выходя из дома”, – сказал  руководитель проекта недели Северных стран и координатор программ нарвского отделения представительства Совета Министров Северных стран в Эстонии Евгений Тимощук.

В течение недели открыты четыре выставки, которые можно посетить и  принять в ихучастие   онлайн. Например, для участия в видеоконкурсе “Я – скандинав” надо записать видеоролик продолжительностью до одной минуты на темы, связанные с Северными странами. Конкурс открыт для всех, работы принимаются до 24 октября. Победитель получит приз – телефон Samsung Galaxy S21.

Представительство Совета министров Северных стран в Эстонии отмечает свое 30-летие, к этому событию  приурочена онлайн-викторина о Северных странах, в которой в целом больше 300 различных вопросов, но в одной игре  нужно ответить только на 10, так что интересно играть и в пятый, и десятый раз. В онлайн-игру можно играть на мобильном телефоне, компьютере и планшете, как в одиночку, так и с семьей и друзьями по всему миру.

Кроме того, в сотрудничестве с нарвским стартапом разработана мобильная приключенческая игра по Нарве, для прохождения которой требуется только смарт-устройство. Игра-прогулка проведет по разным частям города и расскажет интересные истории о том, как небольшой прибрежный городок Нарва стал торговым городом  и какова была роль Северных стран в этом развитии.

Ежегодное мероприятие “Неделя Северных стран” проводится под руководством эстонского представительства Совета министров Северных стран и в сотрудничестве с многочисленными партнерами: это посольства Северных стран в Эстонии, Финский институт, Нарвский колледж Тартуского университета, Нарвская центральная библиотека, Estinfilm, Citrus Project,  Valman, Arn, кафе №2, Vaba Lava Narva, кафе Muna, Нарвский музей, ресторан Rondeel, Нарвская Пяхклимяэская гимназия и джаз-клуб Philly Joe’s.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *