Посольство РФ в Эстонии, фото: архив "НГ"

В Латвии приняли поправки к Закону об иммиграции, где говорится, что до 1 сентября граждане России, которые раньше были гражданами или негражданами Латвии, должны сдать экзамен на знание латышского языка. Без экзамена их постоянный вид на жительство будет аннулирован и им придется покинуть Латвию. RusDelfi отправил запрос в Министерство внутренних дел с вопросом о том, рассматривают ли такой же вариант в Эстонии.

 

 

RusDelfi отправил запрос в Министерства внутренних дел по поводу того, рассматривается ли в Эстонии внести похожие поправки, как в Латвии. Пресс-секретарь Вейко Песур ответил, что в Эстонии этот вопрос не поднимался.

Между тем, многие граждане России с временными и постоянными видами на жительство в Эстонии обеспокоены принятыми поправками к закону в Латвии.

„Страшно подумать, если здесь тоже примут решение, ведь часто страны-соседки смотрят друг на друга, — делится россиянин Александр. — Сейчас и так достаточно много санкции и ограничений в отношении граждан с красными паспортами, например, ни по работе, ни по учебе приехать в Эстонию нельзя. Но здесь же многие планируют переждать войну, многие — получить в будущем гражданство. Эстонский язык — не самый легкий в плане изучения, просто так его за пару месяцев не подтянуть до уровня сдачи экзамена. Поэтому очень сочувствую землякам, решившим переехать в Латвию — сейчас им там придется несладко“.

1 комментарий
  1. Вы что войну хотите как на Украине?Будет такая поправка поднимется весь русский мир ,а русских почти в два раза больше+я думаю Россия введёт спецоперацию такую же,ведь живём дружим и общаемся с эстонцами, всё хорошо,правительство само пожалеет об этом если сделает так,уж давайте дружить как и дружим мы щас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *