В назначенных на 17 октября муниципальных выборах смогут принять участие и 165 000 иностранных граждан. Большинство не граждан Эстонии с правом голоса проживают в Ида-Вирумаа.

Иллюстративное фото: ERR

“Действительно, на выборах в местные органы самоуправления в Эстонии могут голосовать как граждане Эстонии, так и граждане других государств-членов Европейского союза, а также граждане третьих стран. В целом же участие в местных выборах сможет принять1,35 млн избирателей. Из них граждане Эстонии составляют 1 млн 73 тысячи человек. Людей с правом голоса с другим гражданствам насчитывается более 165 000. В свою очередь из них 25 тысяч – это люди с гражданством какой-либо другой страны Европейского союза”, – рассказал в интервью радионовостям ERR руководитель государственной службы по организации выборов Арне Койтмяэ.

Как подчеркнул Арне Койтмяэ, граждане других Европейских государств на местных выборах могут голосовать так же как и граждане Эстонии – для этого гражданину Латвии или, например, Италии просто необходимо быть зарегистрированным жителем конкретного города или волости. Гражданам третьих стран (например, России или Украины), а также серопаспортникам, также необходим вид на жительство.

По словам Арне Койтмяэ, больше всего иностранных граждан с правом голоса по статистике проживает в Ида-Вирумаа.

“В Ида-Вирумаа 53 процента избирателей – это граждане Эстонии. Соответственно оставшиеся ими не являются. В Харьюмаа 80 процентов избирателей являются эстонскими гражданами. Если говорить отдельно о Таллинне, то там граждане Эстонии составляют 78 процентов людей с правом голоса”, – рассказал специалист.

Насколько активны на выборах избиратели с другим гражданством, в государственной службе по организации выборов сказать не смогли, поскольку различий по цвету паспорта среди избирателей там не делают. В то же время как отметил Аарне Койтмяэ, каждого жителя Эстонии, который имеет право отдать свой голос 17 октября, оповестят об этом заранее.

“Во время выборов всем, кто имеет право в них участвовать, рассылается соответствующая информация – так сказать, информационный листок о выборах, который доставляется напрямую или на электронную почту или по домашнему адресу. И там содержится вся необходимая информация о том, как происходит голосование”, – заключил Койтмяэ.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *