В марте могут закрыться около 80 процентов фирм быстрого кредита

 

С марта следующего года предоставляющие быстрые кредиты лица должны быть зарегистрированы в финансовой инспекции; с учетом продолжительности делопроизводства 80 процентов из них могут быть вынуждены закрыться за неимением лицензии на деятельность.

Ходатайство о лицензии подало 20 из примерно 100 не являющихся банками кредиторов, сказала BNS пресс-секретарь финансовой инспекции Ливия Восман. По ее словам, делопроизводство может занять до восьми месяцев, поэтому предприятия, которые на данный момент не подали ходатайство, могут оказаться вынуждены прекратить деятельность 21 марта в связи с отсутствием лицензии.

Весной этого года Рийгикогу принял закону, согласно которому все не являющиеся банками кредиторы и кредитные посредники обязаны обладать выданной финансовой инспекцией лицензией. Также закон обязывает кредиторов и посредников защищать при предоставлении кредитов и консультировании интересы потребителя — платежеспособность потребителя следует оценивать гораздо основательнее прежнего.

Чтобы предупредить искажения рынка, перевод кредитных услуг под какое-либо иное название, требования распространяются также на предпринимателей, предоставляющих услуги лизинга и платежей в рассрочку.

По словам Восман, 20 представивших ходатайство предприятий обратились к правовым бюро, в сотрудничестве с которыми создадут аналогичные существующим в банковском секторе системы внутреннего контроля и правила предоставления кредитов, которых должны будут придерживаться и в дальнейшем. Финансовая инспекция будет также проверять соответствие руководство кредитного учреждения всем правилам.

По словам Восман, цель реорганизации — защита потребителей, которые в одиночку не могут защитить свои права от предпринимателей.

Ориентировочное число не являющихся банками предпринимателей-кредиторов, которые с марта 2016 года должны будут обладать лицензией, составляет около 100, но 90 процентов объема рынка составляют, как утверждается, 30 предпринимателей, а 50 процентов — всего шесть предпринимателей.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *