В Лухамаа встретятся пограничные представители Эстонии и России

 

Во второй половине дня во вторник пограничные представители России и Эстонии вновь встретятся, чтобы рассмотреть инцидент с прошедшим вблизи границы похищением Эстона Кохвера.

«Сегодня во второй половине дня в пограничном пункте Лухамаа состоится встреча пограничных представителей Эстонии и Российской Федерации для продолжения решения нарушения границы от 5 сентября. Прошлая посвященная этому же вопросу встреча, прошедшая 8 сентября, оказалась безрезультатной», – сообщил BNS пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны (PPA) Мартин Луйге, по словам которого по предложению пограничного представителя Эстонии, полковника погранохраны PPA Аймара Кёсса, 5 сентября в 13 часов был проведен совместный с российской погранохраной осмотр, в ходе которого было установлено нарушение границы по направлению из России в Эстонию и назад в Россию.

«Был оформлен соответствующий акт, который подписали помощники пограничных представителей Эстонии и РФ. Российская погранохрана до сих пор не согласилась официально заверить акт совместного осмотра от 5 сентября, – отметил Луйге. – Согласно договору между Эстонской Республикой и Российской Федерацией, правительства обеих стран назначили пограничных представителей. В число их задач входит решение пограничных инцидентов. Согласно договору, в тех случаях, когда пограничные представители не могут прийти к соглашению в вопросе о пограничном инциденте, вопрос решается по дипломатическим каналам».

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *