Президент Алар Карис сказал, выступая в Рийгикогу, что хочет на посту президента прежде всего уравновешивать, а при необходимости также быть примирителем.

В своей речи в понедельник Карис отметил, что еще до вступления в должность президента он подчеркивал, что одним из его идеалов является умный народ. «Я также уточнял, что показателем ума и образованности является не число дипломов о высшем образовании, а умение пользоваться своими знаниями и справляться с любой ситуацией. Это называют обучаемостью».

«Мудрый народ умеет отделять зерна от плевел, осознает мотивирующую силу фактов. Но в перенасыщенном коммуникацией обществе даже самые сомнительные утверждения находят поддержку и одобрение. Во мраке социальных сетей люди собираются в лагеря и сомнения с легкостью заставляют забыть выученное, – сказал Карис. – Мудрость безмолвствует, покорное молчание может привести нас к беде».

Фото: Delfi

По словам Кариса, мудрость — коллективное достижение. «Мудрый народ не позволит исчезнуть надежде, не ходит по струнке, наблюдает и экспериментирует, уверен в себе и не боится ошибок. Мудрый народ думает в безграничной перспективе и не боится встречи с неведомым, будь то пандемия коронавируса или глобальный климатический кризис. Мудрый народ понимает своего ближнего и проявляет сочувствие», – сказал он.

«Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что успех Эстонии коснулся не всех. И я несколько идеалистически хочу, чтобы никто из наших соотечественников не чувствовал себя забытым и лишним. Будь то по причине проблем психического здоровья среди молодежи, трагическую серьезность которых мы иногда осознаем слишком поздно, или роста цен, который мы видим в счетах за электричество и который усугубляет экономические трудности многих семей», – сказал президент.

«В качестве президента я хочу прежде всего уравновешивать, а при необходимости и примирять. Я надеюсь, что вы уже понимаете, что я как человек научной сферы всегда настраиваю свои мысли и чувства на опирающийся на знания лад. В этом не только моя свобода, но и моя обязанность», – сказал Карис.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *