Министерство окружающей среды, в первую очередь его вице-канцлер Марку Ламп отрицали нарушение директивы ЕС об охране лесных богатств до тех пор, пока Европейская комиссия не возбудила в отношении Эстонии дело о нарушении: Эстония разрешила уничтожить тысячи гектаров лесов на охраняемой территории Natura 2000.

В Эстонии лес уничтожили под присмотром Министерства окружающей среды
Фото: Архив “НГ”

Об этом пишет rus.postimees. «Возбуждение дела о нарушении ясно показывает, что руководители отдела лесного хозяйства Министерства окружающей среды не выполняли своих обязанностей в отношении охраняемых территорий Natura 2000 и должны значительно улучшить свою деятельность, – сказал член правления Эстонского Фонда природы Сийм Куресоо. – В связи с этими событиями Эстонский Фонд природы просит Департамент окружающей среды приостановить все производства по заявкам на вырубку в зоне территорий Natura 2000. Разрешение вырубки во время разбирательств по делу было бы злонамерением в отношении природных ценностей».

Проект Natura 2000 означает сеть территорий в государствах ЕС, где требуется защита определенных видов животных и растений и их среды обитания.

В период 2001–2019 годов в Эстонии было уничтожено 15 000 гектаров лесов, принадлежащих сети Natura 2000. 80% лесов в охраняемой зоне исчезло именно за последние пять лет. Эти цифры были приведены полгода назад в анализе, проведенном международным независимым консорциумом журналистов-расследователей.

Исследование Эстонского Фонда природы и Estwatch, посвященное управлению охраняемыми лесами высокой природной ценности и опубликованное этой весной, показало, что лесорубная нагрузка на места обитания дикой природы, перечисленные в приложении I к Директиве мест обитания, высока. В то же время условия рубок в правилах охраны природы были смягчены.

Два года назад Палата объединений окружающей среды (EKO) обратилась к Европейской комиссии с просьбой оценить, нарушает ли Эстония вышеупомянутую директиву, разрешая вырубку на территориях Natura 2000 без оценки соответствующего воздействия на окружающую среду. В сегодняшнем сообщении Комиссия заявила, что выявила в Эстонии 217 правил охраны, которые были приняты без предписанной законодательством ЕС оценки воздействия на окружающую среду.

После подачи жалобы Эстония стала разрешать еще больше вырубок на охраняемых территориях. 21 декабря 2020 года Эстонский фонд природы обнаружил, что Министерство окружающей среды планирует принять постановление, упрощающее рубки на охраняемых территориях в срочном порядке и без участия заинтересованных сторон. Несмотря на протест, 13 января Рийгикогу издал постановление о внесении рубок на охраняемых территориях в список допустимых расходов на поддержку лесных объединений. Это означает, что лесовладельцы могут ходатайствовать о дополнительной государственной поддержке для рубок на охраняемых территориях.

В сегодняшнем заявлении Европейская комиссия заявила, что призывает Эстонию привести свое законодательство в соответствие с Директивой ЕС о местообитаниях (Директива 92/43/EMÜ) и Директивой о стратегической оценке влияния на окружающую среду (Директива 2001/42/EÜ), особенно в связи с вырубкой лесов на территориях Natura 2000.

В качестве следующего шага Министерство окружающей среды должно представить свой ответ Европейской комиссии в течение двух месяцев и принять необходимые меры для улучшения ситуации. Если меры не будут взяты на вооружение, Европейская Комиссия подготовит обоснованное мнение, в очередной раз объяснив несовместимость законодательства Эстонии с законодательством ЕС. Если Эстония проигнорирует и обоснованное мнение, Европейская комиссия может передать дело в Европейский суд.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *