Официальное открытие малого порта в Васкнарве назначено на 1 июня. Фото: Светлана Зайцева

За 19 лет членства Эстонии в Европейском Союзе в нашу страну было инвестировано более 11 млр евро. С некоторыми объектами, построенными в Ида-Вирумаа при софинансировании ЕС, представители некоммерческого сектора региона смогли познакомиться в ходе познавательной поездки, организованной 9 мая, в День Европы, Европейским центром информации в Нарве.

Вместо пустыря — морской променад
Построенный в 2000 году в Силламяэ морской променад, который соединяет исторический центр города с портом, с прибрежными объектами и составляет одно целое с реконструированным чуть ранее бульваром Мере, сегодня именуют не иначе как «жемчужиной» Силламяэ, любимым местом отдыха и новой визитной карточкой города. Сейчас даже сложно представить, что в «городе свежих морских ветров» (как официально позиционирует себя Силламяэ) многие десятилетия на месте нынешнего променада был просто … пустырь.

Морской променад в Силламяэ, фото: Светлана Зайцева

Силламяэский променад протяженностью в 600 метров обошелся в 4 млн евро; 2,8 млн евро — средства из Европейского фонда регионального развития, остальная часть расходов покрыта из городского бюджета Силламяэ.

Силламяэсцы, что называется, вошли во вкус. И как сказал водивший нашу группу по променаду советник по развитию Силламяэского горуправления Аллен Аллет, хотят его продолжить в восточном направлении – построить новую велосипедно-пешеходную дорожку протяженностью 800 метров, которая соединила бы бульвар Мере и Мяннику теэ со стороны улицы Павлова. Она будет идти не по берегу моря непосредственно, а чуть выше. Планируется новое освещение, озеленение, обустройство мест отдыха, установка игровых и спортивных элементов.

Порт Васкнарвы: новое качество свободного времени
У малого порта Васкнарвы довольно долгая история: в планы его строительства кардинально вмешалась большая политика — то переформатирование международной программы приграничного сотрудничества «Эстония — Россия» (на том берегу реки стоит российская деревня Скамья), то административная реформа, в результате которой волость Алайыэ присоединилась к волости Алутагузе.

Малый порт Васкнарвы. Фото: Светлана Зайцева

– Что ни этап строительства, то сплошные приключения. В целом здесь осуществлено 6 разных проектов, – рассказывает принимавший нашу группу в порту экс-глава Алайыэ, ныне член правления волостной управы Алутагузе и по совместительству капитан порта Васкнарвы Таави Вогт, при котором, собственно, и начинался проект по строительству порта. – Раньше здесь была сплошная болотина, кустарник и малюсенький пятачок суши, а теперь, полюбуйтесь — прекрасная акватория! Укрепили 250 метров береговой линии (булыжники собирали по всем полям в округе), построили слип для спуска лодок на воду, заправку для машин и лодок, вышку, провели канализацию, обустроили место для отдыха, парковку для машин. Можем принимать 50 лодок вместе с машинами с автоприцепом. Здания для ночевок у нас нет, но кто приедет автодомом — милости просим. На 1 июня у нас назначено официальное открытие порта.

Таави Вогт с большим энтузиазмом рассказывает о планах развития порта и его услуг, делится мечтами о возобновлении паромного сообщения между Тарту и Нарвой (было такое во время Первой Эстонской республики, в Васкнарве была пересадка).

– Все это замечательно, конечно, но лето у нас короткое, туризм сворачивается, а в Васкнарве сегодня всего 4 тысячи жителей. И зачем вкладывать столько денег в порт? – интересуются у Таави некоторые скептически настроенные экскурсанты.
– А зачем нам, например, строить футбольные поля и играть в футбол? – молниеносно отвечает на вопрос Таави. – Затем, что это образ проведения свободного времени. И мы уверены, что с появлением порта качество жизни у наших жителей поднимется.

Кauksi puhkemaja: бронируют за год вперед
Kauksi Puhkemaja, что находится в деревне Каукси, – это уже не один дом, а целый комплекс, который медленно, но верно разрастается с 2000 года: брутальные бревенчатые дома, легкие финские домики современной стилистики, каждый с мини кухней, ванными комнатами, есть бесплатная сауна, большой пруд, вокруг лес, до Чудского озера 2 километра.

Хозяйка Kauksi Puhkemaja Пирет Талисту собственноручно печет вкуснейший хлеб. Фото: Светлана Зайцева

По словам хозяйки Kauksi Puhkemaja Пирет Талисту, они с мужем дважды получали пособия PRIA (Департамент сельскохозяйственных регистров и информации, предоставляет госсубсидии, пособия Европейского Союза для развития сельских регионов в Эстонии) и из программы LEADER на строительство, как она говорит, их «семейной фермы». Естественно, много вложили и собственных средств. Дела, не скрывает Пирет, идут хорошо. На нынешнее лето практически все места уже забронированы.

Строительство променада и пляжного здания Каукси на северном побережье Чудского озера финансировалось с помощью Программы повышения конкурентоспособности регионов. Пляжное здание открылось в 2021 году. Фото из личного архива

– По собственному опыту знаю, бронировать надо за год вперед, – говорит Татьяна Заморская, руководитель Европейского центра информации в Нарве и член нескольких НКО. – Например, наше Эстонское породное общество ретриверов проводит здесь уже который год летние дни, заезжаем на 5 дней, арендуем все домики; услугами довольны, хозяйка — доброжелательная активная женщина, которая энергично продвигает бизнес. У дома отдыха есть страницы в интернете, в соцсетях; она собственноручно печет вкуснейший хлеб.

Бани отдельно, лагеря — отдельно
Руководитель MTÜ и OÜ Rabatalu ja Elamused Роналдо Силдник, известный в республике еще и как эстонский Рождественский дед, получает европейские гранты для проведения детских лагерей в своей Rabatalu (Болотная ферма), развития здесь Рождественской деревни (скоро прибудут из Финляндии 4 северных оленя ), а бани (их у него уже больше десятка, самых разнообразных) строит на собственные деньги. Детские лагеря Роналдо пользуются большой популярностью, хотя далеко не каждый родитель отдаст сюда свое дитя.

Школьники в возрасте от 10 до 14 лет проводят здесь 5 дней. Мобильники и любые гаджеты под запретом, подростки ходят в походы по болотам, в лес, учатся разбивать палатки, разводить костер, один час в день работают — косят траву, пропалывают грядки, складывают поленницу из дров. Утром гимнастика, обливание водой из колодца. За матное слово — 30 отжиманий от пола, каждому в группе. Зимой Rabatalu тоже не пустует. Во-первых, Роналдо тут живет, а на каникулах открывает Рождественскую деревню.

Фото: Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *