В Ида-Вирумаа доставлена первая часть продуктовой помощи ЕС

 

В Ида-Вирумаа доставлена первая часть продуктовой помощи Европейского Союза, которую поможет распределить Продуктовый банк Эстонии в сотрудничестве с местными самоуправлениями, сообщает газета «Северное побережье».

Продуктовый пакет в уезде получат 3207 человек, доходы которых ниже прожиточного минимума или близки к нему. Йыхвиский продуктовый банк параллельно раздает продпакеты, которые комплектуются за счет пожертвований магазинов, производителей и покупателей. Следующие дни сбора продуктов в йыхвиском магазине “Rimi” состоятся 10 и 11 апреля.

Пакет продуктовой помощи, предусмотренный для получателей прожиточного пособия, включает почти 15 кг продуктов – это гречка, пшеничная мука, хлопья «4 злака», макароны, рис, изюм, рапсовое масло, сахар, консервы из свинины и скумбрии, консервированные супы и шоколад. Продуктовый пакет для бездомных обитателей ночлежек включает около 6 кг продуктов: это хлопья, лапша, супы быстрого приготовления, изюм, консервы из свинины, скумбрии и салаки, а также шоколад.

«Наши склады теперь до отказа заполнены продуктами, – отметила координатор Йыхвиского продуктового банка Кайа Калдвеэ. – Дальше составим пакеты для наших самоуправлений. Мне известно, что некоторые продуктовые банки арендуют склады и нанимают дополнительных работников, но мы не рискуем брать на себя дополнительные обязанности, потому что не уверены, в каком объеме будут компенсироваться расходы на распределение продуктовой помощи. В первый раз постараемся справиться своими силами». Раздачу банк надеется начать на следующей неделе и справиться до конца мая.

Прямо от Йыхвиского продуктового банка свои продпакеты получат жители Йыхви, внесенные в списки, которые составляются на основании ходатайств о прожиточном пособии. По словам Калдвеэ, следует учитывать, что если в семье получателя пособия пять человек, то пакет будет весить 75 кг и, следовательно, за ним надо приезжать на машине или приходить несколько раз.

Параллельно с пакетами для йыхвисцев комплектуются пакеты для других самоуправлений.

Европейская продуктовая помощь в тот же день прибыла и в Силламяэ, где на 360 человек надо раздать почти 6 тонн продуктов. Вице-мэр города Ээви Паасмяэ рассказала, что город взял хранение и составление пакетов на себя, чтобы жителям не пришлось ехать за помощью в Йыхви или Нарву.

В ближайшие дни продукты доставят в Нарву, Вайвараскую волость и город Нарва-Йыэсуу. Отдельные рейсы будут организованы в Кохтла-Ярве и Кивиыли – горуправление последнего заодно снабжает окрестные самоуправления.

Информацию о распределении продуктовой помощи легче всего получить у своего социального работника. Точный список пунктов раздачи можно найти на сайте Продуктового банка Эстонии, где информация по Ида-Вирумаа вчера еще отсутствовала.

Главный специалист отдела социальной опеки Министерства социальной защиты Мерле Плоомпуу заметила, что в Ида-Вирумаа этой весной право на продуктовый пакет имеют 3207 человек. Продуктовую помощь предоставляет новый фонд помощи ЕС, и для Эстонии до 2020 года предусматривается 8,9 миллиона евро. Помощь будет раздаваться два раза в год.

«Критерии для получения продуктовой помощи в Эстонии для всех одинаковы. Так, на продуктовую помощь имеют право ходатайствующие о прожиточном пособии, которые отвечают условиям получателя пособия или чей доход после вычета расходов на жилье превышает установленную ставку прожиточного минимума не более чем на 15 процентов. Также на продпомощь имеют право находящиеся в ночлежках люди без определенного места жительства», – рассказала Плоомпуу.

Калдвеэ напомнила получателям помощи: несмотря на то, что пакет содержит большой набор продуктов, его следует распределить на длительный период – осенью они могут его не получить. Дело в том, что на весеннюю продуктовую помощь имеют право те, кто обращался за прожиточным пособием в январе и феврале этого года. Вторая очередь продпомощи будет раздаваться осенью, и список получателей составят на основании данных за август и сентябрь. «Но поскольку в августе и сентябре еще нет счетов за отопление, то и получателей пособия значительно меньше», – пояснила Калдвеэ.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *