В птичьем гнезде, выстланном зеленым мхом и серой осокой, в гнезде на дереве лежат четыре ярко-голубых яйца. Фото: Keskkonnaamet

К середине июня Департамент окружающей среды проверил соблюдение покоя гнездования на 1900 участках земли, сосредоточив внимание на охраняемых территориях и богатых птицами лесах. Инспекторы по надзору были вынуждены остановить 30 вырубок за два месяца, но на охраняемых территориях вырубок не выявлено, сообщила пресс-служба Департамента окружающей среды.

«Мы видим влияние контроля за соблюдением покоя гнездования: в этом году было выявлено ещё меньше вырубок в богатых птицами лесах. Во время покоя гнездования в заповедниках не было обнаружено вырубок леса, хотя основное внимание наших проверок было направлено именно на охраняемые территории», — сказал генеральный директор Департамента окружающей среды Райнер Вакра. «Проезжая по лесу, можно заметить, что все больше лесовладельцев заботятся о соблюдении покоя гнездования, а вырубки планируются на зиму и осень», — сказал Вакра.

Проверки соблюдения покоя гнездования начались 15 апреля и продлятся до 30 июня. В целях обеспечения покоя гнездования в этом году было проведено почти 200 рейдов, в ходе которых осмотрено около двух тысяч земельных участков. За это время было обнаружено и остановлено 13 вырубок в старых лесах с большой популяцией птиц. Еще 17 рубок было остановлено после выявления гнездования в лесах с небольшой популяцией птиц. В заповедниках не выявлено ни одной вырубки леса.

В ходе проверок были обнаружены места гнездования охраняемых видов птиц, которые принадлежат ко второй и третьей категории защиты.

На тонких еловых ветках зеленый моховой ком, в котором видно отверстие – это домик птицы. Фото: Keskkonnaamet

«В период гнездования птиц не установлен общий запрет на вырубку. Поэтому для прекращения вырубок инспекторам по надзору необходимо сначала выявить гнездящихся птиц на конкретном участке земли. Это можно определить по звукам, которые издают птицы, либо путем поиска птичьих гнезд, в которых есть яйца или птицы», — пояснил Вакра. «В ходе тщательных поисков на предназначенных для лесозаготовок участках были обнаружены гнездования ястреба-тетеревятника, желтоголового дятла и белоспинного дятла. Все эти птицы относятся ко II категории защиты. В Эстонии мало мест гнездований этих видов птиц», — сказал Вакра.

Кроме того, нами обнаружены гнезования таких видов, как длиннохвостая неясыть, обыкновенный канюк, чёрный дятел, ястреб-перепелятник, деряба, малая мухоловка (7 мест гнездования), малый пёстрый дятел (3 места гнездования). Эти птицы распространены в Эстонии и относятся к III категории защиты. Если факторы, угрожающие популяциям этих видов, сохранятся, то численность этих птиц может резко сократиться.

Закон об охране природы запрещает умышленно беспокоить лесных птиц, особенно во время гнездования и выращивания птенцов.

Там, где разветвляются ветки березы, лежит большая, довольно неправильной формы куча веток, тоже птичий дом. Фото: Keskkonnaamet

Планируя проверки, Департамент окружающей среды уделяет особое внимание заповедникам. Главные принципы надзорной деятельности и матрица плотности популяции птиц размещены на сайте Департамента окружающей среды. В лесах за пределами заповедников проверки ведутся прежде всего в старых насаждениях плодородного типа, где видовое разнообразие и плотность популяций птиц наиболее высоки.

Цель проверок – информирование населения и лесовладельцев о периоде покоя гнездования и, при необходимости, прекращение рубок для предотвращения разрушения и повреждения гнезд или беспокойства гнездящихся птиц.

В прошлом году во время периода гнездования было остановлено 30 вырубок, в том числе два раза приходилось останавливать вырубки в заповедниках и 21 раз в старых богатых птицами лесах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *