Аптека в Нарве, фото: архив "НГ".

Если до сих пор в эстонских аптеках можно было покупать лекарства по выписанным в Финляндии, Португалии и Хорватии цифровым рецептам, то теперь в этот список также вошла Польша, пишет BNS.

Благодаря трансграничному обмену данными во всех этих странах также можно покупать лекарства по выписанным эстонскими врачами цифровым рецептам.

 

 

За трансграничный обмен рецептурными данными отвечает центр инфосистем здоровья и благополучия (TEHIK). «В современном мире, где путешествия и работа за границей являются совершенно обычным делом, люди естественно рассчитывают на возможность при необходимости покупать в другой стране выписанные на родине лекарства, – сказала администратор услуги трансграничного обмена данными TEHIK Катре Пруул. – Например, в этом году после 1 января не было ни одного дня, когда за границей не покупали бы лекарства по эстонскому цифровому рецепту или, наоборот, здесь не покупали бы лекарства по зарубежному цифровому рецепту».

Чаще всего этой возможностью пользуются находящиеся в Эстонии финны.

В среднем в этом году в рамках этой услуги совершали 31 покупку в день. Самый тесный обмен данными происходит между эстонскими и финскими аптеками, которые первыми в ЕС открыли эту услугу.

По планам, в ближайшие годы услуга будет доступной в 25 странах ЕС. «Ближайшие к Эстонии страны, которые еще не присоединились к этой услуге, такие, как Латвия, Литва и Швеция, активно работают над этим и, как мы надеемся, и они уже в ближайшем будущем смогут к ней присоединиться», – сказала Пруул.

Обмен данными происходит посредством безопасной платформы, разработкой и управлением которой занимается ЕС. Для того, чтобы присоединиться к услуге, страны должны создать цифровую готовность и подключить к этой платформе свои системы.

Информация об услуге и участвующих в ней странах доступна на сайте TEHIK по адресу tehik.ee/piiriulene-andmevahetus.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *