Министр обороны Юри Луйк сказал в пятницу, что в Эстонии терроризм считают более серьезной угрозой, чем действия России.

В Эстонии терроризм считают угрозой серьезнее действий России

«Эстонская общественность считает одной из главных угроз терроризм, что особенно и не связано с Эстонией. Это связано с освещаемыми СМИ событиями, – сказал Луйк. – В 2015 году угрозой номер один считалась Россия. Разумеется, общественное мнение сфокусировано на непосредственных на данный момент угрозах».

В то же время, по словам Луйка, все согласны с тем, что Россия обладает наибольшим угрожающим потенциалом, поэтому Министерство обороны сфокусировало свое внимание на прошедших в сентябре этого года российско-белорусских стратегических крупномасштабных учениях «Запад».

«Если взглянуть на то, чем Россия занималась за прошедший год, то, разумеется, мы сильнее всего сфокусировались на “Западе”», – сказал Луйк и добавил, что среди общественности также проводилась основательная разъяснительная работа на тему происходящего в рамках «Запада» – таким образом, общественность смогла сама оценить сценарий и масштаб учений.

«И чем больше мы анализируем эти учения, тем сильнее кажется, что давление общественности подействовало на россиян и заставило их изменить определенные аспекты», – сказал Луйк.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *