В Эстонии с понедельника по четверг с визитом находится делегация Европейской организации ядерных исследований (CERN), делегация встречается с министром предпринимательства и инфотехнологий Андресом Суттем, посещает министерства, университеты, научные учреждении, организации предпринимательства и предприятия.

В составе делегации директор по международным связям CERN Шарлотта Варакаулле и 17 руководителей и специалистов различных отделов.

Фото: US

По словам Суття, сотрудничество с CERN проходит активно, это подтверждает и состав прибывший в Эстонию делегации высокого уровня. «Возможности сотрудничества с такой крупной организацией охватывают широкий спектр областей. Многие эстонские предприятия сегодня реализуют свои первые наукоемкие проекты, и CERN может стать одним из их крупных партнеров. Хорошим примером является предприятие Miltton Events, недавно создавшее для CERN решение в 3D для монтажа виртуального мероприятия», – сказал министр.

«Эстония является членом CERN с этого года, и в этой связи открылись новые каналы сотрудничества как по научным ресурсам, научному сотрудничества, так и в предпринимательстве. Точнее, эстонские компании теперь могут участвовать в закупках CERN», – сказал проектный руководитель по CERN фонда предпринимательства EAS Роберт Ааре, по словам которого фонд EAS может помочь предприятиям как принять участие в закупках, так и, например, в вопросах научных ресурсов.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *