В Эстонии отмечается международный день памяти Холокоста

 

Министерство образования и науки в сотрудничестве с Еврейской общиной Эстонии в среду проводит на еврейском кладбище Рахумяэ в Таллинне мемориальную церемонию, посвященную международному дню памяти Холокоста.

На мемориальной церемонии, которая начнется в 14 часов, выступят представляющий правительство министр культуры Индрек Саар, глава Еврейской общины Алла Якобсон и представляющий дипломатический корпус посол Дании Сёрен Келструп, поминальную молитву прочтет главный раввин Эстонии Шмуэль Кот. В церемонии примут участие члены дипломатического корпуса и еврейской общины, ряда министерств и организаций.

В 10 часов в пятницу в Музее оккупаций пройдет конференция для преподавателей истории и обществознания, организованная Эстонским обществом НАТО в сотрудничестве с фондом Unitas, центром по этике Таллиннского университета и музеем.

До 12 февраля Еврейский музей Эстонии приглашает школьников с учителями на экскурсию в дом общины для знакомства с галереей памяти Холокоста и музеем. Регистрация по телефону 56 262 251.

В Эстонии международный день памяти Холокоста отмечается с 2003 года. День был объявлен всемирным в 2006 году. Ранее государственные мемориальные церемонии также проходили в Клоога, где осенью 2013 года в качестве наружной экспозиции Эстонского исторического музея был открыт мемориальный комплекс. Представители Министерства образования и науки в среду возложат в Клоога цветы и зажгут свечу в память о жертвах Холокоста.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *