Фото иллюстративное, Canva

27 января сотрудники следственного отдела Налогово-таможенного департамента (MTA) провели обыск в производственном здании, расположенном в волости Саку, и обнаружили подпольный завод по производству сигарет. Об этом пишет BNS, ссылаясь на материал rus.postimees.

В ходе обыска сотрудники МТА обнаружили в здании много оборудования, необходимого для сушки табака, производства и упаковки сигарет. Ни адрес здания, ни лица, работавшие в нем, не имеют разрешения на производство подакцизных товаров, выданного Налогово-таможенным департаментом.

На сигаретной фабрике находились 8 человек, которые были задержаны в качестве подозреваемых, но после проведения процессуальных действий были отпущены.

По словам начальника следственного отдела Налогово-таможенного департамента Эдуарда Рыммеля, собранные на месте улики дают основания подозревать, что целью этих лиц было начать производство нелегальных сигарет в очень большом количестве.

“Если бы такая фабрика заработала на полную мощность, государство ежедневно терпело бы очень большие налоговые убытки, – сказал Рыммель. – Производственная мощность найденного оборудования позволила бы производить примерно один миллион сигарет в день, а государство потеряло бы около 163 000 евро в день. Таким образом, удалось предотвратить возникновение налогового убытка”.

Ранее подпольные сигаретные фабрики были обнаружены в Эстонии в 2005 и 2015 годах. В обоих случаях лица, связанные с фабрикой, были установлены и привлечены к ответственности.

С 2010 года преступная тенденция подпольных табачных фабрики быстро растет в Европе, и выявляется все больше нелегальных мест производства сигарет. Если в 2011 году в Европе было обнаружено менее 10 подпольных сигаретных фабрик, то в 2020 году в разных странах была заблокирована деятельность более 50 подпольных сигаретных фабрик.

По словам Рыммеля, производство нелегальных сигарет в Европе является обширным явлением, которое часто связано с подделкой известных марок сигарет. “Открытие нелегальной сигаретной фабрики в Европейском союзе привлекательно по нескольким причинам, – сказал Рыммель. – В Европейском союзе есть Шенгенская зона, где нет постоянного таможенного или пограничного контроля между государствами-членами. Кроме того, торговля между государствами-членами держится на честности и доверии предпринимателей, чем и злоупотребляют преступные группировки”.

Поскольку досудебное расследование находится на начальной стадии, более подробная информация не может быть доведена до сведения общественности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *