Нехватка семейных врачей достигла в Эстонии того пункта, когда чиновники должны начать обсуждение возможности приглашать на работу врачей из-за рубежа, пишет во вторник газета Postimees.

 

В Эстонии не хватает семейных врачей

 

«Нынешняя система семейных врачей жива благодаря тому, что в советское время действовало обязательное распределение, и направленные на работу люди так тут и остались» – сказала газете заведующая отделом семейной медицины департамента здоровья Пилле Саар.

Сегодня молодые семейные врачи идет на работу в Таллинне или Тарту, и лишь некоторые молодые доктора возвращаются на работу близ родного дома или в уезды вообще, сообщила Саар, бывающая в уездах, чтоб узнать, согласится ли кто-нибудь из врачей временно заполнить нехватку медперсонала в уездах, считающихся непривлекательными.  Например, один из врачей согласился отправиться в Маарьямаа Раплаского уезда потому, что там было место в детском саду для ребенка.

Благодаря субсидиям на заместительную систему из госбюджета в настоящий момент список семейных врачей заполнен, однако ежегодно с работы уходит больше семейных врачей, чем поступает на работу.

«В этом году к работе приступили 9 семейных врачей, а уйдут по прогнозу  26. К настоящему моменту  18 уже ушли, а 19 известили о предстоящем уходе в конце года или даже раньше»,- подтвердила Саар.

Для приглашения на работу врачей из-за рубежа есть препятствия – во-первых, они должны знать эстонский язык, во-вторых отвечать известным требованиям.

Другой вариант решения проблемы – приглашать больше молодых врачей в резидентуру в Эстонии, однако нет уверенности, что после ее окончания доктора захотят поехать на работу, например, на острова, отметила Сааар.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *