Иллюстративное фото: Canva

По данным Департамента здоровья, в Эстонии на третьей неделе года острыми респираторными заболваниями заболели 3844 человек, 31,7 процент, то есть 599 человек заболели гриппом, а 1169 человек COVID-19.

На прошлой по сравнению с предыдущей неделей стало меньше случаев ОРЗ и COVID-19 соответственно на 16 и 13 процентов. Заболеваемость гриппом осталась на прежнем уровне, количество лабораторно подетвержденных случае выросло на 36 процентов, около 40 процентов заболевших — дети в возрасте до 15 лет.

Департамент здоровья на основании данных, зарегистрированных при целевом обследовании острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей, оценивает интенсивность заболеваемости как среднюю, а распространение вируса гриппа и коронавируса как широкое. Заболеваемость гриппом демонстрирует признаки стабильности, но растет в группе детей до 4 лет, а распространение COVID-19 в тренде понижения, но растет среди школьников.

Доля вирусов гриппа А и SARS-CoV-2 составляет 11,1 процента, а доля RS-вируса 16,7 процента всех исследованных проб.

По предварительным данным Центра инфосистем здоровья и благополучия (TEHIK), госпитализированы из-за гриппа были за неделю 56 пациентов, на предыдущей неделе их было 60, а по уточненным данным TEHIK за последние две недели на больничом лечении были 112 пацентов. Продолжается потребность в госпитализации пожилых пациентов: на прошлой неделе 71,4 процента госпитализированных составили люди 65 лет и старше, это в десять раз превышает количество госпитализированных детей младшего возраста. С начала сезона в связи с гриппом были госпиализированы 747 человек, из-за граиппа скончались 12 человек в возрасте 33-91 лет – все из группы риска.

За неделю подтверждены 1169 случаев коронавируса, за неделю общие показатели заболеваемости коронавирусом снизились на 13,3 процента. По состоянию на утро вторника в больницах находились 139 пациентов с COVID-19, госпитализация в связи с симптоматикой COVID-19 требовалась 55 из них. За неделю скончались восемь человек в возрасте 43-97 лет, у всех были тяжелые сопутствующие заболевания.

Департамент здоровья в сотрудничестве с Тартуским университетом отслеживает циркулирование штаммов. По данным секвентированния доля омикрон-штаммов составляет 100 процентов. Субвариант омикрона BA.5 с его производными превышает 90 процентов.

В ходе секвенирования были идентифицированы три новых рекомбинантных штамма XBB1.5 штамма омикрон. Из-за мутаций XBB 1.5 распространяется быстрее и в некоторых случаях способен преодолевать защиту иммунной системы. В настоящее время нет указаний на то, что тяжесть заболевания, связанного со штаммом XBB.1.5, отличается от тяжести ранее циркулировавших сублиний омикрон. Связанное со штаммом XBB.1.5 заболевание может представлять опасность для не привитых основным курсом, не получивших бустерную дозу и ранее не контактировавших с вирусом людей. Данные подтверждают, что используемые в ЕС вакцины эффективны против тяжелых форм заболевания.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *