Иллюстративное фото, Canva

На прошлой неделе острыми респираторными заболеваниями заболели 3336 человек: 353 гриппом, а 1308 человек COVID-19, дети составили 36,1 процента заболевших ОРЗ.

На прошлой по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРЗ и COVID-19 была средней по интенсивности, распространенность гриппа и COVID-19 была широкая.

На основании выборочного исследования распространенности острых инфекций верхних дыхательных путей интенсивность заболевания можно оценить как среднюю, а распространение вирусов гриппа и SARS-CoV-2 – как широкое. 56,3 процента образцов дали положительный результат на гриппоподобные вирусы. Доля вируса гриппа А составляет 18,8 процента, доля вируса гриппа В и риновируса равна 12,5 процента. На долю вирусов метапневмовируса человека (hMPV) и РСВ приходится 6,3% всех положительных дозорных образцов. В настоящее время в Эстонии циркулируют три подтипа вируса гриппа: вирус гриппа A подтипов A(H3N2) и A(H1N1)pdm2009 и вирус гриппа B подтипа Victoria.

По данным Депаратмента здоровья заболеваемость гриппом оставалась стабильной, дети в возрасте до 15 лет составили 41 процента заболевших. Выросла на 22 процента заболеваемость гриппом детей до 4 лет. Лабораторно подтверждены 136 случаев гриппа, в том числе 45 вируса гриппа A и 91 группы B. В частности, было идентифицировано восемь вирусов гриппа А и 17 вирусов гриппа В, из которых шесть были подтипами вируса гриппа А A(H1N1)pdm и два были подтипами A (H3).

По предварительным данным Центра информационных систем здравоохранения и социального обеспечения (TEHIK), на 9-й неделе в стационарном лечении из-за гриппа нуждались 24 пациента, неделей раньше их было 16. По уточненнным данным TEHIK, госпитализированы были 32 человека.

С начала сезона из-за гриппа скончались 16 человек в возрасте от 13 лет до 91 года, все из групп риска. Один из скончавшихся был, по данным Депаратмента здоровья, здоров до того, как заболел гриппом, остальные были из групп риска или имели тяжелые хронические заболевания.

На прошлой неделе рост заболеваемости COVID-19 ссоставил 37,1 процента. Позитиные тест составили 10,3 процента всех произведенных, неделей раньше этот показатель был 7,7 процента. За неделю показатель ежедневно госпитализированных с симптоматикой коронавируса снизился с 6 до 4,7.

На девятой неделе было госпитализировано 120 человек, из них 32 из-за симптоматического COVID-19, неделей раньше было госпитализировано 39. По сравнению с предыдущей неделей количество людей, нуждающихся в госпитализации, уменьшилось на 18 процентов. Поскольку существует множество относительно легких и бессимптомных форм COVID-19, скорее всего, вирус распространяется скрытно.

По данным секвенирования процент штамма омикрон составляет 100 процентов. Подварианты Omicron BA.5 вместе с их штаммами составляют 31,5% всех секвенированных образцов. Варианты, произошедшие от линии BA.2.75, и рекомбинанты XBB из потомства BA.2 составляют 68,4%. Доля вариантов XBB увеличивается, составляя 54,4 процента всех секвенированных образцов. На долю варианта XBB.1.5 приходится 12,8 процента из них.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), с 3 марта 2023 года субштаммы коронавируса BA.2, BA.4 и BA.5 больше не будут входить в число вызывающих тревогу вариантов (VOC – варианты, вызывающие тревогу). В настоящее время циркулируют только представляющие интерес и доступные для мониторинга варианты. Это свидетельствует о стабильной эпидемиологической ситуации.

Учитывая окончание школьных каникул, на следующей неделе можно ожидать медленного роста числа заболеваний и госпитализаций в связи с гриппом и вирусами SARS-CoV-2.

На основании решения Фонда здоровья с 6 февраля все люди могут получить бесплатную прививку от гриппа, пока действует вакцина. О вакцинации обязательно стоит задуматься людям из группы риска и людям, контактирующим с ними.

Экспертный комитет по иммунопрофилактике рекомендует проводить вакцинацию третьей ревакцинацией всех лиц старше 80 лет, причем для этого рекомендуется использовать вакцину, адаптированную против субштаммов омикрон ВА.4-5. Людям старше 18 лет, входящим в группу риска по COVID-19, также рекомендовали ревакцинировать этой же вакциной, если врач сочтет это необходимым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *