Флаг Украины. Фото: Ken Mürk / ERR

Харьюский уездный суд приговорил мужчину, топтавшего украинский флаг, к трем месяцам тюремного заключения.

Харьюский уездный суд признал виновным 50-летнего Александра Хяннинена в осквернении государственного флага Украины, сообщил суд.

Согласно обвинению, 16 августа Хяннинен осквернил государственный флаг Украины, наступив на него и вытерев об него ноги. По мнению суда, вина мужчины полностью доказана, поскольку на видео, представленном в качестве доказательства, ясно видно и слышно, что Хяннинен рассматривает флаг как символ Украины.

Мужчина также подтвердил, что чувствует удовлетворение, когда “флаг этих людей” находится у него под ногами.

В досудебном производстве Хяннинен вину не признал. По его словам, это был не флаг Украины, а произвольный кусок ткани, напоминающий национальный флаг.

К моменту суда он изменил свою позицию, признал себя виновным и сожалел о содеянном.

Осужденный должен выплатить в общей сложности 490,50 евро в качестве процессуальных издержек.

Суд назначил Хяннинену три месяца лишения свободы, которые были сокращены на треть в соответствии с положениями упрощенного делопроизводства, и поскольку преступление было совершено во время испытательного срока, то к нему добавили неотбытый тюремный срок в год и пять месяцев, назначенный предыдущим решением. Объединенное наказание в виде одного года и пяти месяцев тюремного заключения заменили 510 часами общественно-полезных работ, срок исполнения которых – два года.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *