Иллюстративное фото, Canva

Полеты беспилотных летательных аппаратов в Эстонии с четверга, 02 марта, больше не нужно согласовывать с Транспортным департаментом, но требуется соблюдать ограничения в определенных областях, указываемых в новом картографическом приложении на веб-сайте Lennuliiklusteindus AS, сообщает BNS.

 

 

«Обязанность согласования упраздняется, потому что при создании новых зон заранее были тщательно проанализированы различные риски, и в результате в этих зонах установлены правила, предуматривающие безопасность полетов», — сообщил BNS ведущий инспектор по беспилотным летательным аппаратам отдела воздушного транспорта Транспортного департамента Майт Рыымус, по словам которого, запрос на одобрение должен быть отправлен в Транспортный департамент как минимум за три рабочих дня до запланированного полета, что достаточно хлопотно для удаленного полета дрона.

Однако совсем свободным запуск дронов не станет, и пилоты и исходы из дополнительной информации и условий полета, установленных в воздушном пространстве, следя за недавно созданным картографическим приложением Estonian Drone Map. «В некоторых местах, например, пилот обязан получить разрешение от диспечерского центра перед полетом или информировать службу полетной информации аэропорта о своей деятельности», — сказал, руководитель проектов отдела развития бизнеса Lennuliiklusteeninduse AS Мадис Принк .

Обязательным условием управления дроном является то, что оператор беспилотного летательного аппарата должен быть зарегистрирован в качестве оператора в Информационной системе контроля за безопасностью полетов (LOIS) и должен следовать правилам полетов открытой категории, учитывает отображаемые в приложении ограничения, которые могут, например, касаться горизонтальных или вертикальных границ зоны или обязанности вызывать ответственный орган обслуживания воздушного движения.

«Приступая к полету, вы всегда должны проверять ограничение по высоте, поперечную протяженность зоны и другие правила. Соблюдение требований важно для поддержания уровня безопасности полета, что, в свою очередь, обеспечивает безопасную среду для всех нас”, – сказал Майт Рыымус.

Новое картографическое приложение заменяет бывшее до сих пор популярным у пилотов дронов приложение о дронах.

Пользователем беспилотного воздушного средства можно зарегистрироваться по адресу https://lois.transpordiamet.ee, новое картографическое приложение можно найти по ссылке https://aim.eans.ee/droonikaart и ознакомиться с новыми правилами управления дронами – на странице: https://transpordiamet.ee/droonid .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *