Фестиваль мнений не обойдет тему безопасности

 

Украинский кризис вновь поднял тему обеспокоенности безопасностью, и мимо этой темы не намерены проходить и организаторы Фестиваля мнений, который состоится в авгуте в Валлимяэ в Пайде.

У участников и гостей Фестиваля мнений, которые соберутся со всех уголков Эстонии, будет возможность обсудить самые насущные проблемы общества Эстонии. Организаторы фестиваля ждут всех жителей Эстонии, которые бы хотели высказать свое мнение.

“Наша цель – собрать вместе различных людей, представить различные точки зрения и идеи, чтобы во время обсуждения произошел обмен знаниями, зародились новые инициативы, которые будут полезны обществу, а также развивалась бы культура ведения дискуссий в Эстонии. Мы надеемся, что Фестиваль мнений будет способствовать росту количества людей, которые умеют думать и рассуждать”, – отметила идейный вдохновитель фестиваля Кристи Лийва.

Очень часто важные для общества темы обсуждаются за закрытыми дверями и в узком кругу. Фестиваль мнений открыт для каждого, кто хочет выразить свои мысли. Важным принципом фестиваля является инициатива снизу – со своими темами выступят десятки объединений и организаций, которые будут рассуждать на важные для них темы. Все, кто чувствует вдохновение, могут предложить свою тему для небольшого обсуждения, например, в палатках для пикника или на открытых площадках. Также на фестивале предусмотрен свободный микрофон, где можно будет выступить с 15-минутной речью.

На сегодняшний день в программе фестиваля запланировано 150 дискуссий на 20-ти сценах, где примут участие более 350 человек. Темы для дискуссий совершенно разные, начиная от детских прививок и заканчивая миграцией трудоспособного населения Эстонии. Также различные радиостанции будут вести прямую трансляцию, будут представлены различные периодические издания.

Если между бурными дискуссиями захочется немного передохнуть, то можно будет послушать музыку от DJ в клубе фестиваля. В пятницу после дискуссий на Валлимяэ выступить джаз-трио Kirsiõied, в полночь можно будет увидеть Super Hot Cosmos Blues Band во дворе дома Wabalinna. Вечером в пятницу специально стартует Tour d’ÖÖ, во время фестиваля будет открыта парковка для велосипедов.

Фестиваль пройдет с 15 по 16 августа в Пайде в Валлимяэ. Фестиваль мнений – это место встречи активных людей для обмена мнениями и знаниями на важные для общества Эстонии темы. Фестиваль организуют более ста добровольцев и более 70 объединений и организаций.

Один из крупных спонсоров фестиваля – городская управа Пайде, местные самоуправления. Второй крупный спонсор – Avatud Eesti Fond. Кроме этого фестиваль финансируют: Kodanikuühiskonna Sihtkapital, Eesti Koostöö Kogu, добрые люди на портале Hooandja и предприятия (среди которых Eesti Energia, Baltika ja Viking Windows).

Программу фестиваля мнений можно посмотреть по ссылке: www.arvamusfestival.ee.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *