У преобладающей части вакцинирующихся после прививки от COVID-19 никаких серьезных побочных эффектов не возникает. Чаще всего приходится сталкиваться с поствакцинационной реакцией, длящейся пару дней.

По состоянию на 8 ноября охват в Эстонии было введено чуть свыше 1 500 000 доз вакцин от COVID-19. На данный момент в Департамент лекарственных средств поступило 6000 сообщений о возможных побочных эффектах.

“Тяжелых реакций очень мало – около 200. Это не означает, что причина заключается в вакцинации от COVID-19. Болезни были до пандемии и будут после. Нужно оценивать все данные и понимать, что не все спровоцировано вакциной. Однако есть и реакции, вызванные вакцинацией”, – рассказала руководитель бюро надзора за безопасностью Департамента лекарственных средств Майя Уускюла в программе “Великолепная четверка” на Радио 4.

Если побочные эффекты после вакцинации наблюдаются первых двух дней – это нормальная реакция организма.

“После прививки от COVID-19 может появиться боль и припухлость в месте укола. Могут опухнуть и лимфоузлы. Более того, у каждого второго наблюдается головная боль, но это нормальная реакция иммунной системы. Это означает, что вакцина работает и все нормально, – объяснила Уускюла – Принимайте ибупрофен, парацетамол, будьте спокойны, и все пройдет”.

Если побочные эффекты сохраняются больше трех дней со дня вакцинации, то необходимо связаться со своим семейным врачом.

“Если в течение трех-четырех дней человек страдает от головных болей, если у него повышенная температура или тошнота, то нужно проконсультироваться с врачом. Если человек будет чувствовать себя очень плохо, то ему нужно обратиться в скорую помощь. Тогда уже врачи должны выяснить, связано ли состояние человека с вакцинацией, и человек получит лечение”, – пояснила руководитель.

“Если это будет тяжелая реакция, то врач должен сообщить нам об этой реакции. Если врач считает, что это самостоятельная болезнь, не связанная с прививкой, но человек уверен, что причина заключается в вакцинации, он может сообщить об этом в Департамент лекарственных средств”, – отметила Уускюла.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *