Флаг на стенах Нарвского замка, фото: Наталья Старостина.

В Эстонии во вторник отмечается День родного языка, и по этому случаю все государственные и муниципальные учреждения, а также общественно-правовые юридические лица поднимают эстонский флаг, пишет BNS.

Поднять эстонский флаг в этот день могут все желающие. Флаги поднимают с восходом солнца или не позднее восьми утра и опускают с заходом солнца. Если флаг на ночь не убирается, его необходимо подсветить.

В День родного языка перед зданием канцелярии президента в Кадриорге второй год подряд пройдет большое чтение. Президент Алар Карис начал читать с восходом солнца в 6.41, тексты на эстонском языке будут звучать до 18.21.

По традиции в 10.25 на Vikerraadio начнется e-диктант, который можно написать на сайте этого радиоканала vikerraadio.err.ee .

Празднование Дня родного языка также включает выбор языкового акта года. В языковом конкурсе года есть два приза: главный приз и народный приз. Обладатель главного приза будет определен министром образования и науки Эстонии, а народная премия – общественным голосованием. Победители будут объявлены в Тарту в Министерстве культуры.

День родного языка посвящен эстонскому языку и его сохранению и отмечается в день рождения поэта Кристьяна Яака Петерсона. Инициатором празднования стал школьный учитель и языковед Мейнхард Лакс. В 1999 году День родного языка был объявлен знаменательной датой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *