Иллюстративное фото, архив "НГ"

Индекс цен производителей промышленной продукции, который характеризуется изменением цен на производимую в Эстонии промышленную продукцию как для внутреннего рынка, так и на экспорт, в апреле 2023 года повысился по сравнению с апрелем прошлого года на 4,2% и по сравнению с мартом снизился на 0,7%. Об этом BNS сообщила пресс-служба Департамента статистики.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эвели Шокман, по сравнению с мартом прежде всего на индекс повлияло снижение цен в производстве электро- и теплоэнергии, а также в производстве топливных масел, изделий из металла и электронного оборудования. «На индекс повлияло также повышение цен в деревообработке», — добавила Шокман.

 

 

По сравнению с апрелем 2022 года на индекс более всего повлияло повышение цен в производстве продуктов питания, строительных материалов и электрооборудования. Противоположное влияние оказало снижение цен в производстве топливных масел и электроэнергии. В обрабатывающей промышленности повышение цен составило 5,2%, в том числе в производстве продуктов питания — 13,6%.

Индекс цен на экспортную продукцию в апреле снизился по сравнению с мартом на 0,6%. Более всего снизились цены электроэнергии, горнодобывающей промышленности и сельскохозяйственной продукции. При этом наиболее повысились цены на одежду, мебель, химическую продукцию и электрооборудование. По сравнению с апрелем 2022 года индекс цен на экспортную продукцию повысился на 5,5%.

Индекс цен на импортную продукцию в апреле снизился по сравнению с мартом на 0,4%. Более всего снизились цены электроэнергии, горнодобывающей промышленности и металлов. При этом более всего выросли цены изделий из древесины, мебели, а также промышленных машин и оборудования. По сравнению с тем же месяцем 2022 года индекс цен на импортную продукцию повысился на 2,4%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *