Добро пожаловать в главное здание осенью! Автор Андрес Теннус

Крайний срок подачи заявлений в системе SAIS для учебы на иностранном языке на магистратуре в Тартуском университете – 15 марта, а для учебы на эстонском языке – 28 июня. Прием на первый уровень обучения на иностранном языке открыт до 15 апреля.

Ауне Валк, проректор по учебной работе Тартуского университета, выделяет подготовку учителей как один из лейтмотивов приема в этом году. «Совместно с Министерством образования и науки мы планируем открыть около 300 дополнительных мест для подготовки учителей, 120 из которых будут на магистратуре. Хотя точные условия еще обсуждаются с министерством, я призываю всех задуматься о карьере учителя. Переход на обучение на эстонском языке – серьезное и важное изменение в образовательной системе Эстонии, и университет хочет быть хорошим партнером государства в этом процессе».

 

 

В этом году поступающим на магистратуру в Тартуском университете предлагается на выбор 77 программ, 49 из которых на эстонском языке, а 28 – на иностранных языках. Эстонская и финно-угорская лингвистика заменены на введенную университетом новую учебную программу по лингвистике, где студенты могут специализироваться в одной из трех областей: лингвистика и эстонский язык, финно-угроведение и компьютерная лингвистика. Приглашаются как филологи, так и другие выпускники лингвистических факультетов. Также разработана новая англоязычная учебная программа по управлению цифровым обществом, которая предназначена для ведущих специалистов из-за рубежа, желающих изучить опыт Эстонии в оцифровке государственных услуг и развитии соответствующего технологического сектора.

В дополнение к магистратуре начался прием на три англоязычные программы первого уровня высшего образования: медицинауправление предприятием и естественные науки и технологии.

Последний срок подачи заявлений о зачислении на иноязычную магистратуру – 15 марта, на эстоноязычную магистратуру – 29 июня. Заявления о зачислении на первый уровень обучения на иностранном языке принимаются до 15 апреля. В Тартуском университете требования к поступающим варьируются в зависимости от учебной программы. Полную информацию можно найти в описании каждой учебной программы на сайте для поступающих.

Каждый кандидат может подать не более двух заявлений о зачислении на один уровень обучения – это касается заявлений об учебе на эстонском или иностранном языке, а также заявлений об учебе в Тарту и в колледжах или Академии культуры.

Дополнительная информация:

Туули Калдма, руководитель приемной комиссии Тартуского университета, 737 6391, tuuli.kaldma@ut.ee

Ауне Валк, проректор по учебной работе Тартуского университета, 526 7930, aune.valk@ut.ee

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *