проект для русскоязычных учителей и молодежных работников «В курсе медиа», прошедший в прошлом году. Фото: Маргарита Миронова-Малкин

В Таллинне в четвертый раз прошел совместный с Эстонским общественно-правовым радиовещанием (ERR) проект для русскоязычных учителей и молодежных работников «В курсе медиа». В проекте, организованном MTÜ Tuleviku Meedia при партнерстве портала Rus.ERR, Радио 4 и телеканала ETV+, приняли участие 25 русскоязычных учителей и молодежных работников из Ида-Вирумаа, Таллинна и Харьюмаа.

И еще одна хорошая новость: уже идет набор в новый проект «В курсе медиа», который пройдет в феврале-марте. Для участников из Ида-Вирумаа участие и проживание в Таллинне бесплатное. Узнать больше о программе и подать заявку можно здесь.

В январской программе «В курсе медиа» были лекции, мастер-классы, дискуссии, общение, обмен опытом, встречи с журналистами и редакторами, а также специальная литературно-культурная часть программы, связанная с журналистикой, историей Таллинна и произведениями Сергея Довлатова. Педагоги побывали в Теледоме и Доме новостей ERR, посетили редакции и студии ETV+ и портала Rus.ERR.

Фото: Маргарита Миронова-Малкин

 

С участниками проекта встретились и поделились опытом: основатель MTÜ Tuleviku Meedia и преподаватель в области медиа Юлия Родина, руководитель радио- и веб-новостей ERR на русском языке Татьяна Гасова, главный редактор Радио 4 Юлия Балий, журналист и ведущий программ Радио 4 и ETV+ Андрей Титов, журналист и редактор ETV+ и Nauka.ERR Юлия Тислер, журналист радионовостей ERR и гид Наталья Сааль.

Цель данного проекта – дать педагогам новые знания в области журналистики и медиа, познакомить с журналистами и работой редакций, а также предоставить участникам полезные и применимые на практике инструменты для преподавания медиаграмотности. Отдельное внимание лекторы уделили проверке достоверности информации, применению искусственного интеллекта, работе над навыками информационной и психологической стойкости при работе с информацией.

Более 85% участников проектов «В курсе медиа» отметили, что значительно улучшили свое понимание медиа. Более 95% участников сказали, что уже преподают или планируют включить элементы обучения медиаграмотности в свои уроки. «Это очень важная оценка и огромная мотивация продолжать работу. После проектов педагоги говорят, что во многом совершенно с новой стороны узнали журналистскую профессию, сферу медиа в целом, и получили много положительных эмоций от общения с коллегами из разных городов и лекторами проекта», – добавляет основатель MTÜ Tuleviku Meedia Юлия Родина.

 

Проект проходит в сотрудничестве с British Council в Эстонии как часть программы People to People Cultural Engagement Programme. Больше информации о работе British Council в Эстонии можете найти на www.britishcouncil.ee.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *