Ученый из ТУ сосчитал все озера мира

 

Ученый Тартуского университета (ТУ) вместе с зарубежными учеными сосчитал все озера мира и выяснил, что в мире примерно в три раза меньше озер, чем до сих пор считалось на основе статистических оценок, но что их общая площадь больше, чем предполагалось на основе расчетов.

«Мы выяснили, что в мире не 304 млн озер, а только 117 млн», – сказал ведущий научный сотрудник дистанционного зондирования и морской оптики морского института ТУ Тийт Кутсер, совершивший открытие в сотрудничестве с учеными из Швеции, Франции и США.

По словам Кутсера, сосчитать озера было совсем не просто, передал BNS пресс-секретарь ТУ. «На первый взгляд может показаться, что нет ничего проще, чем сосчитать озера на спутниковых снимках — ведь водоемы кажутся из космоса черными, а суша светлой, – пояснил Кутсер. – На самом деле на суше находится много объектов, которые при взгляде из космоса напоминают водоемы, тогда как мелкие и мутные озера могут быть неотличимы от суши».

Поэтому ученые скомбинировали спутниковые снимки с детальной моделью высоты Земли, созданной на основе других спутниковых данных, и кроме методов обработки изображений пользовались также геоинформационными системами и различными математическими методами.

«Мы учитывали в качестве озер все водоемы больше полутора олимпийских бассейнов и проанализировали распределение озер на планете по ширине и высоте», – пояснил Кутсер. Для выявления озер размером не менее 0,002 кв. км пришлось проанализировать поверхность всей планеты с помощью спутниковых снимков с разрешением 14 метров.

Пересчет озер составляет часть исследования Кутсера и коллег, целью которого является решение вопросов глобального круговорота углерода. «Если прошлый отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change – IPCC) фактически проигнорировал реки и озера, которые рассматривались только в качестве транспорта углерода с суши в океаны, то в новом отчете озера занимают уже значительное место в глобальном круговороте углерода», – сказал Кутсер.

Благодаря выяснению реальных количества и площади озер и новым спутникам исследователи смогут в ближайшие годы точнее оценить количество содержащегося в воде озер углерода. Так можно получить гораздо более точную оценку содержащейся в озерах воды, заново оценить объем испаряющихся из озер в атмосферу метана и углекислого газа и даже получить приблизительную оценку количества рыб в озерах. Именно эти анализы запланированы Кутсером и его коллегами на ближайшие месяцы.

У разработки методов дистанционного зондирования озер есть кроме глобальных и региональные применения. Оценка содержания углерода в озерах, по словам Кутсера, представляет важность по ряду причин. «Содержащийся в озерах углерод напрямую влияет на здоровье людей в регионах, где для производства питьевой воды пользуются водой из озера. Методы дистанционного зондирования позволяют проводить мониторинг изменений воды и более точно руководить водоочистительными процессами», – привел Кутсер пример.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *