Ученые Тартуского университета и руководство Клиники Тартуского университета сошлись во мнении, что жители Эстонии плохо соблюдают действующие ограничения. Свежие исследования по-прежнему показывают широкое распространение коронавируса по всей стране, а Клиника Тартуского университета борется с растущим числом госпитализированных и готовится к значительному сокращению планового лечения.

Ученые ТУ: люди стали хуже соблюдать действующие ограничения
Иллюстративное фото. Фото: ut.ee

В ходе очередного этапа мониторингового исследования Тартуского университета, выяснилось, что примерно у половины взрослых, получивших положительный тест на коронавирус, выработались антитела и, вероятнее всего, они уже не заразны. Тем не менее коронавирус по-прежнему широко распространен по всей Эстонии.

“Антитела или предположительный иммунитет от коронавируса выработан примерно у 19% населения. То есть, это примерно 120 000 взрослых человек, из них чуть больше 60% получили иммунитет переболев, а остальные посредством вакцинации. С одной стороны, это хорошая новость, но с другой стороны, это не слишком большое число, для того что бы чувствовать себя свободно”, – отметила профессор семейной медицины ТУ Рут Калда.

Ссылаясь на результаты исследования, профессор отмечает, что люди стали хуже соблюдать действующие в стране ограничения, что приводит к значительному увеличению числа госпитализированных. Например, в Клинике Тартуского университета сейчас каждый шестой пациент, находящийся на активном лечении, имеет диагноз COVID-19. Кроме того, растет и число переболевших коронавирусом пациентов, нуждающихся в длительном больничном лечении. Если ситуация не улучшится, то клиника готова сократить до половины плановых операций

“В сравнении с годом ранее, до пандемии, в январе и феврале этого года нам удавалось проводить примерно 90% плановой стационарной хирургии. Можно сказать, что мы и таллинские коллеги поставили мировой рекорд. Для мест с таким высоким числом заражений и большим количеством нуждающихся в госпитализации, нам удавалось проводить плановую хирургию в большом объеме. Но видя рост заболеваемости сейчас и прогнозируя рост больничных пациентов, мы вынуждены готовиться к сокращениям плановых операций”, – подчеркнул руководитель кризисной группы клиники ТУ Йоэль Старкопф.

По словам Старкопфа, люди не осознают всю серьезность нынешней ситуации и ужесточение ограничений неизбежно.

“В Европе мы лидируем по числу заражений. Практика европейских стран показывает, что только строгие ограничительные меры могут сократить распространение вируса. Я не вижу, что у нас есть другой выход. Вакцинация пока не успевает делать свою работу так, что бы мы взяли заражения под контроль”, – заключил руководитель кризисной группы.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *