Ученые Таллиннского университета создали описание ПО для безбумажного пересечения границ

 

По заказу Эстонской ассоциации международных автоперевозчиков ученые Таллиннского университета написали проект нового программного обеспечения MobiCarnet, которое позволит автовладельцам наблюдать за передвижением транспорта в реальном времени и безбумажно пересекать границу в 2016 году.

Решение будет поначалу использоваться в Эстонии, в дальнейшем планируется распространить его и в зарубежные страны, сообщил BNS университет.

«Цель разработки MobiCarnet заключается в создании возможности безбумажных транзитных перевозок, где необходимые для транзита документы утверждались бы дигитально, а груз и водитель находились во время поездки под GPS-наблюдением. За грузами и их перемещением можно будет наблюдать в реальном времени, что позволит избежать манипулирования данными», – сказал руководитель проекта создания описания программного обеспечения MobiCarnet, ученые центра образовательной технологии института информатики Таллиннского университета Владимир Томберг.

Для защиты авторских прав описанное в ходе проекта программное обеспечение было зарегистрировано в качестве полезной модели.

Описание программного обеспечения MobiCarnet было создано при поддержке норвежской меры Green IT, сейчас составляется ходатайство об осуществлении основного проекта в рамках меры Horisont 2020.

Создание описания MobiCarnet и сотрудничество ученых Таллиннского университета и Эстонской ассоциации международных автоперевозчиков координировались центром трансфера знаний Таллиннского университета. Центр является посредником в передаче академической компетентности университета и опыта исследований ученых предприятиям для осуществления их проектов. Центр позволяет предприятиям сформулировать вопросы исследования, найти необходимых экспертов и, при возможности, источники финансирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *