Тынис Лукас ознакомил директоров школ и детсадов Нарвы с планом перехода на обучение на эстонском языке.

В пятницу, 28 октября, министр образования Эстонии Тынис Лукас в Нарвском колледже Тартуского университета встретился с директорами детских садов и школ Нарвы. Министр выступил с презентацией о переходе на эстоноязычное образование в ближайшие годы и ответил на вопросы аудитории.

Обосновывая необходимость перехода, министр отметил, что государству затратно финансировать сразу две параллельно работающие системы образования и это отрицательно сказывается на качестве обучения. «В Европе уже не осталось стран кроме Молдовы, где образование ведется на двух языках. И в Эстонии нет смысла и ресурсов продолжать двуязычное образование, а также обучение в высшей школе, поскольку тогда нужно обучать и русскоязычных учителей», – отметил министр.

В1 для учебы в гимназии уже не хватит

По словам Лукаса, база для перехода на эстоноязычное образование уже создана, это методика языкового погружения. Переходным периодом является 2022-2023 учебный год, а уже с 1 сентября 2024 года на полное образование на эстонском языке перейдут первые, четвертые классы и детские сады.

Конечно, главный вопрос – это преподавательские кадры. По данным Министерства образования, квалификационным требованиям в Ида-Вирумаа и Хаарьюмаа сегодня не отвечают 2200 учителей, половина которых имеет языковую категорию В1. Что же касается данных по общему образованию, то там картина сносная: требованиям отвечают 83 процента учителей.

Говоря о грядущих изменениях Закона о языке и учебной программы, Лукас отметил, что в дальнейшем уровня В1 не хватит, чтобы освоить учебную программу гимназии, поэтому оканчивая основную школу, ученики будут сдавать не на В1, а на В2. А в конце гимназии вместо экзамена на В2 выпускники будут сдавать экзамен на С1. Лукас привел грустную цифру: в 2021 году языковую категорию В1 получили только 42 процента выпускников основной школы. Это проблема, по его мнению, поскольку ребятам, не осилившим этот экзамен, по сути закрыта дорога в гимназии и университет.

Сообщил министр и о планируемых инвестициях в сеть школ Ида-Вирумаа, куда будет направлено 29 млн евро. Ранее таких больших инвестиций в образование региона еще не было.

Проверок больше, штраф – выше

Министр отметил, что в связи с предстоящими преобразованиями проверок в русскоязычных школах может стать больше. Перед таковыми министерство будет консультировать школы по вопросам развития. Изменится сама система проверок, которые перестанут быть разделенными на две части – общую и языковую.
Штраф за невыполнение предписаний для учебного заведения будет увеличен с 640 до 9600 евро. Более ощутимые суммы, на взгляд реформаторов, станут более заметными в общем потоке транзакций школы и действенными.

Обратно – в школу

Кем же заменить учителей, которые в силу несоответствия квалификационным требованиям должны будут оставить свое рабочее место?

Предполагается, что эти места смогут занять люди с высшим образованием, чувствующие учительскую миссию и желающие помочь школе. Среди них могут, в частности, оказаться и учившиеся в педагогических вузах, но не пожелавшие работать в школе, или отработавшие в ней недолго. Вернуться в профессию призваны помочь так называемые микростепени высшего образования.


Детей с особыми потребностями, по словам министра, будут обучать на родном языке. Скорее всего это обучение будет осуществляться в обычной школе на основании индивидуального учебного плана.

Разработаны меры стимулирования: с сентября 2023 года будет увеличен коэффициент региональной надбавки к заработной плате учителей Ида-Вирумаа (1,3 в дошкольном образовании и 1,5 в школах), что потребует в общей сложности от государства 13,2 млн евро в год. Минимальная зарплата учителей в Ида-Вирумаа, где языковые проблемы стоят наиболее остро, поднимется с 2023-2024 учебного года до 1749 евро.

По индивидуальным заявкам

Детей с особыми потребностями, по словам министра, будут обучать на родном языке. Скорее всего это обучение будет осуществляться в обычной школе на основании индивидуального учебного плана. В каждом случае для исключения из правил для обучения на родном языке необходимо подать заявку правительству. Эту справку потребуется обновлять каждый год, подавая очередное ходатайство до 31 марта. Разрешить или нет такое исключение, будет решать специальная комиссия, действующая при правительстве.

Исключений законом не предусмотрено

Директора нарвских учебных заведений поделились своими соображениями насчет грядущего перехода. В частности, директор детсада Päikene Хели Адамович говорила, что в Нарве в отсутствие языковой среды невозможно быстро выучить язык на категорию С1. Даже отвечающие всем необходимым другим компетенциям учителя зачастую имеют документ о сдаче языкового госэкзамена только на уровень В2. Г-жа Адамович передала министру альтернативный план перехода. Лукас таковой принял, но пояснил, что сейчас в законе исключений не предусмотрено. Министр посоветовал развивать местную языковую среду, привлекая для этого имеющиеся в городе ресурсы, такие как Дом эстонского языка и Центр интеграции.

На предложение Надежды Черкашиной, директора Нарвского Языкового лицея, обучать гимназистов точным наукам на русском языке, Лукас усомнился, что в годы внедрения реформы в Эстонии наберется для этого достаточное количество учителей с подходящей квалификацией. Скорее всего, их не будет, сказал он, добавив, что родители в русских семьях к тому же все чаще выбирают для своих детей эстонские школы.

Директор Нарвской Пяхклимяэской гимназии Вячеслав Коновалов поинтересовался, проводились ли исследования и опрашивались ли фокусные группы, когда готовился план перехода. По данным министра, таковые проводились, и только 11 процентов опрошенных родителей в семьях с родным русским языком считают, что образование должно оставаться русскоязычным.

 

Фото: Наталья Соболева

2 комментарии
  1. Нужно просто провести референдум и просоединить Эстонию к Псковской области.
    Вопрос решиться сам собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *