Первоначальные данные медицинского регистра рождений Эстонии за 2019 год показывают, что начавшаяся в 2018 году тенденция, когда третий ребёнок в семье стал появляться гораздо чаще, продолжилась и в прошлом году. В 2019 году мам, родивших третьего ребёнка, было 2674, что на 23 процента больше, чем два года назад, и на 26 процентов больше, чем в среднем за последние 10 лет, сообщает пресс-служба МВД.

Третий и четвёртый ребёнок в эстонских семьях рождаются значительно чаще, чем раньше

Фото: pexels.com

Да и четвёртый ребёнок в семье в последние годы появлялся на свет гораздо чаще. В прошлом году было зарегистрировано 642 рождения четвёртого ребёнка, больше родилось лишь в 1992 году. Одной из важнейших причин роста рождаемости можно считать введённое летом 2017 года пособие для многодетных семей.

Министр народонаселения Рийна Солман считает новые данные очень положительными. «Мы должны учесть, что родившихся в 1990-х женщин мало. Поэтому несказанно радостно, что по сравнению, например, с 2017 годом в Эстонии в прошлом году родилось больше детей, и это – благодаря именно частому рождению третьего ребёнка и последующих детей в семье. Цифры убедительно доказывают, что если семьи поддерживать, то они воплощают свои мечты в жизнь и не боятся рожать больше детей. Поддержка многодетности и благодарное отношение общества были верным шагом, и мы обязательно должны продолжать и расширять такую политику», – отметила Рийна Солман.

По первоначальным данным медицинского регистра рождений, в 2019 году родилось 13 730 детей, из них третье и четвёртое рождение составили 3604, или 26 процентов. В 2018 году было зарегистрировано в общей сложности 14 034 рождения, и в 2017 году — 13440. Данные регистра рождений отражают число родившихся в Эстонии детей. Полные и проверенные цифры департамент статистики опубликует в мае.

Пособие для многодетной семьи было введено с 1 июля 2017 года. Для семьи, в которой воспитывается от трёх до шести получающих детское пособие детей, размер пособия по многодетности составляет 300 евро в месяц, а для семьи, в которой есть от семи и больше детей — 400 евро в месяц.

Министр народонаселения отвечает за формирование политики в отношении народонаселения и семьи, за развитие всемирного эстонства, координацию действий с народонаселением, адаптацию новых иммигрантов и за развитие гражданского общества и дел религии. Цель министра народонаселения — стабильность и развитие народонаселения Эстонии. Рийна Солман является министром народонаселения начиная с 29.04.2019.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *