Титулом самых предприимчивых школьников награжден стартап Viru Ilu

 

В Силламяэском культурном центре во вторник были объявлены лучшие стартапы молодежной программы ENTRUM Северо-Восток. Главной премией конкурса – стартовой стипендией Eesti Energia в размере 3000€ и титулом самых предприимчивых школьников Эстонии 2015 был удостоен стартап Viru Ilu, который производит мыло и маски для лица ручной работы из синей глины Азери.

Об этом BNS сообщили в НКО ENTRUM.

Члены команды Виру Илу Энола и Хелена обобщили победу в ENTRUM-e словами Veni.Vidi.Vici. “Мы очень рады победе. Очень ценим победу и обещаем, что люди Эстонии еще о нас услышат”, – сказали девушки.

По словам руководителя ENTRUM Дарьи Саар, главное жюри ENTRUM особенно оценило в победившей команде то, что молодые люди смогли найти умное решение для природных запасов Вирумаа, которым до этого не находилось применения. «Разработкой этой идеи предприимчивые школьники обратили наше внимание на то, что один из ключевых факторов успеха развития Эстонии находится прежде всего в имеющихся у нас ресурсах и умении увидеть возможности, чтобы максимально реализовать эти ресурсы. Не имеет значения, идет ли речь о природных богатствах или о людях», – добавила Саар.

Члены главного жюри ENTRUM отметили и быстрое развитие команды Viru Ilu. «Разрабатывая свой проект, команда дошла до реальных косметических изделий и произвела первые успешные продажи. В этом стартапе имеется большой потенциал для того, чтобы превратиться в успешное предприятие с реальными экспортными перспективами», – уточнила Саар.

Молодых людей отметил и президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес: «Чем предприимчивей государство, тем мы все успешнее. ENTRUM дал многим молодым людям возможность укрепить уверенность в себе, на не стал всего лишь одной из многих программ. Это помогло измениться нам всем!».

В начале сезона ENTRUM Северо-Восток в программе развития стартовали почти 400 молодых людей из Ида- и Ляэне-Вирумаа. В финал вышли 110 молодых людей из 30 разных стартапов. Больше всего идей (17) было представлено в сфере информационных и коммуникационных технологий. В сфере образа жизни соревновались 8 идей, в области инженерии, энергетики и сланца представлены 5 идей.

Сезоном ENTRUM Северо-Восток конкурс молодежных предпринимательских идей и программа развития, инициированный Eesti Energia, отметил свое пятилетие. В рамках ENTRUM более чем 2700 школьников смогли развить свою предприимчивость и воплотить в жизнь свыше 650 предприимчивых идей во благо Эстонии.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *