С 1-го по 2 марта 2023 года в Йыхви пройдут гастроли легендарного Тбилисского государственного театра имени Грибоедова.
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! СКИДКА НА ВСЕ БИЛЕТЫ 20%.

Йыхви , Йыхвиский концертный дом

01.03.2023
19.00 – спектакль “Шинель” (Гоголь), спектакль на русском языке.

02.03.2023
13.00 – детское шоу «Приключения Карлсона», спектакль на русском языке.

19.00 – спектакль «А.Л.Ж.И.Р. Акмолинский лагерь жен изменников Родины», спектакль на русском языке

Билеты можно приобрести на сайтах Piletilevi , и Ostapilet и также в кассе Концертного дома.

ШИНЕЛЬ – Николай Гоголь

Феерия в одном действии

Режиссер Автандил Варсимашвили в своем понимании «Шинели», как всегда, идет по собственному пути. Он разрушает хрестоматийные клише условностью замысла – перед зрителем предстают не классические гоголевские персонажи, а актеры, которые разыгрывают «Шинель» прямо здесь и сейчас. Это спектакль-феерия, спектакль-фантасмагория, спектакль-волшебная призма, и он – о Любви. Акакий Акакиевич на сцене Грибоедовского – не забитый, ни на что не способный маленький человек, а творец – художник букв. Башмачкин мечтает не о шинели, а о любви. И, кажется, обретает ее. Но Любовь у безобидного горемыки попросту украли…

«А.Л.Ж.И.Р. Акмолинский лагерь жен изменников Родины»

Документальная драма в одном действии

Спектакль «А.Л.Ж.И.Р.» поставлен в жанре документальной драмы. Это хроника одного из самых страшных лагерей советской эпохи. В основе трагического повествования – неопровержимые факты: протоколы, письма, фотографии, воспоминания очевидцев… Спектакль рассказывает об узницах АЛЖИРА из Грузии, их жизни и судьбе, муках и мечтах, надеждах и крушении надежд. Вся их вина перед советской властью состояла лишь в том, что они были женами. Женами «врагов народа» – арестованных, сосланных, расстрелянных…

“Приключения Карлсона” – Спектакль для детей

Спектакль для детей “Приключения Карлсона” – музыкальное представление в одном действии по мотивам повести Астрид Линдгрен.

В основу спектакля положена последняя часть всеми любимой трилогии Астрид Линдгрен о Малыше и Карлсоне, который живет на крыше. Это совершенно новая история, в которой фрекен Бок встречает свою настоящую любовь, друзья ловят воришек, а Карлсон получает большую награду. Друзей ждут волнующие и веселые приключения, где они снова убедятся в том, что настоящая дружба – это большое счастье.

Старейшему театру – Тбилисскому государственному академическому русскому драматическому театру им. А.С. Грибоедова уже более 175 лет.
Театр был основан в 1845 г. наместником Кавказа графом М.С. Воронцовым. Датой рождения театра принято считать 20 сентября 1845 г. В дирекцию театра тогда входил известный грузинский поэт Александр Чавчавадзе, дочь которого Нино была женой А.С. Грибоедова.

С театром Грибоедова за многие года связаны великие театральные имена : Г. Товстоногов, А. Рубин, Е. Брилль, А. Ридаль, Л. Варпаховский, П. Фоменко, К. Марджанишвили, Верико Анджапаридзе, Медея Джапаридзе, А. А. Такаишвили, А. И. Гинзбург, В. И. Немирович-Данченко, В. Э. Мейерхольд, Робертом Стуруа и многие другие.

Грибоедовский сегодня – это театральный бренд, коллектив с серьезной репутацией и громким именем. Пригласить его на гастроли считают за честь лучшие фестивали и театры мира. Достаточно сказать, что сегодня театр им. Грибоедова является самым посещаемым театром Грузии и лидером по количеству гастролей в стране.

Сегодня театром руководит Автандил Варсимашвили – режиссер новой современной формации с острым чувством современности, творчество которого не раз отмечалось премиями.

Творческий почерк Автандила Варсимашвили хорошо известен в Эстонии. В 2014 году Автандил поставил в Тарту романтический спектакль «Люблю! Люблю! Люблю!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *