Таави Рыйвас отказывается от поста председателя Партии реформ

 

Бывший премьер-министр и нынешний председатель Партии реформ Таави Рыйвас написал в письме однопартийцам, что с нового года не будет руководить политической организацией.

Портал газеты Postimees на русском языке публикует перевод его письма в полном объеме:

«Дорогие однопартийцы,

Последние несколько недель были для Партии реформ тяжелыми – резкий поворот коалиционных партнеров привел к развалу правительства и формированию коалиции с другими взглядами. Впоследствии мы узнали, что заговоры об этом велись уже во время президентских выборов. Следует признать, что мы слишком доверяли своим партнерам.

Не секрет, что предложения о свержении правительства делали и нам, но наш ответ был однозначным – мы не будет разрушать правительство, которое сами возглавляем. Мы видели тогда и видим сейчас проблему Центристской партии как в соглашении о сотрудничестве с российской партией власти, так и в выборочном отношении к коррупции и правовой системе Эстонии. Безопасность Эстонии – это не только военная обороноспособность, это еще и идеалы, а также честность как перед своим государством, так и перед своей совестью.

Вскоре после смены правительства я решил, что хочу передать управление партии следующему председателю. Более трех лет я отдавал себя всего этому занятию и чувствую, что теперь пришло время посветить время и своей семье. Я благодарен вам за большую поддержку за все это время и всем тем, кто стремился меня переубедить.

С гордостью оглядываюсь на те два года и восемь месяцев, что мне выпала честь быть премьер-министром двух правительств подряд, а также на прошлые достижения Партии реформ. Эти годы были для Эстонии успешными с точки зрения роста уровня жизни и увеличения чувства уверенности. Эстония достигла значительно больше, чем страны с похожей историей.

У Партии реформ все также хорошо складывалось – мы выиграли выборы в Европейский парламент и Рийгикогу и мне приятно подчеркнуть, что избиратели по-прежнему доверяют нам. Опубликованный в пятницу опрос общественного мнения показал, что поддержка партии на несколько процентов выше, чем ранней весной 2014 года, когда первое под моим руководством правительство вступило в должность. То, что у нас по-прежнему сильная общественная поддержка, создает предпосылки для того, чтобы опыт нахождения в оппозиции сделал нас еще сильнее.

Подобно тому, как на парламентских выборах избиратели не дали мандат на ступенчатый подоходный налог и ряд новых налогов, нет оснований полагать, что они поддержат эти изменения сейчас. Задача Партии реформ заключается в том, чтобы предлагать сильную либеральную альтернативу и обращать внимание на места, где изменение курса опасно для Эстонии. Мы уверены, что хорошо с этим справимся.

Поскольку мое решение является твердым, нечестно было бы с ним затягивать. На этой неделе я предложу правлению организовать в начале года съезд Партии реформ, чтобы избрать нового председателя и правление. Это должна быть команда, которая приведет нас к победе осенью на местных выборах. Я убежден, что сильных кандидатов хватает, и Партия реформ выиграет следующие выборы уже менее чем через 300 дней».

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *