Таави Рыйвас и Александер Стубб договорились о строительстве терминала СПГ

 

Премьер-министры Эстонии Таави Рыйвас и Финляндии Александер Стубб в понедельник на встрече в Хельсинки договорились о проекте строительства регионального терминала сжиженного газа (СПГ).

По первоначальным данным, будут построены два терминала — больших размеров в Финляндии и меньший — в Эстонии.

Совместным проектом обеих стран станет строительство эстонско-финского газопровода Balticconnector по дну Финского залива. Об этом в понедельник вечером сообщила финская служба новостей STT.

Рыйвас и Стубб договорились, что объединение газовых рынков и инфраструктур обеих стран состоится не позднее 2019 года.

Главы правительств двух стран сошлись во мнении, что важнейшим из вопросов является энергетическая безопасность — этот фактор будет определяющим в планировании работ и определении сроков их начала. «Важно, чтобы мы смогли в подаче ходатайства о финансировании строительства газопровода Balticconnector и терминала СПГ как можно скорее продвинуться вперед и объединить газовые рынки Балтийских стран и Финляндии», – подчеркнул Рыйвас.

Для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность региона, инвестиционное ходатайство на строительство газопровода Balticconnector будет подано уже в следующем году и начнется реализация наземной части проекта в Эстонии. Это позволит Эстонии при необходимости дальше продвигать при необходимости проект своего малогабаритного проекта терминала СПГ.

«Зависимость Эстонии в своих энергетических поставках является одной из самых низких в ЕС, но с точки зрения поставок газа мы находимся в крайне уязвимом положении. Заключенное сегодня соглашение означает, что к 2019 году вопрос о нашей зависимости в газовых поставках будет решен и мы при необходимости сможем поставлять себе газ со всего мира», – пояснил Рыйвас.

Проект Balticconnector должен быть реализован не позднее 2019 года, к этому же сроку должен быть готов и региональный терминал СПГ, о финансировании строительства которого финская сторона должна подать ходатайство к 2016 году. Если Финляндия это условие в срок не выполнит, у Эстонии появится возможность самостоятельно заняться проектом регионального терминала.

Премьер-министры обсудили также ход работы обновленной Европейской комиссии, положение на Украине и перспективы сотрудничества Эстонии и Финляндии в сфере инфотехнологий. В ближайшее время обе страны планируют создать единую базовую инфраструктуру для оказания электронных услуг между Эстонией и Финляндией, начать обмен электронными услугами и данными между двумя странами.

Во вторник Рыйвас посетит крупнейший семинар фирм-стартапов и технологических инвесторов Slush.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *