Цены на сжатый газ (CNG) на автозаправочных станциях в Эстонии с лета выросли с 90 центов до 1,5 евро за килограмм топлива.

Летом текущего года автомобиль можно было заправить газом по цене 0,899 – 0,934 евро за килограмм, а к настоящему времени цены перешли в диапазон 1,47 – 1,51 евро, сообщил ERR член правления Alexela Тармо Кярсна.

По его словам, цены на CNG зависят от мировых цен на природный газ, которые за последние месяцы выросли в 2,5 раза. Дальнейший рост цен прогнозируется до весны.

“Рост цен может затормозить или повернуть вспять теплая зима, а также запуск газопровода Nord Stream 2”, – отметил он.

CNG (сжатый природный газ или биометан) в основном используется в качестве топлива в более новых автомобилях, а также в автобусах общественного транспорта в Таллинне и Тарту.

Глава столичного транспортного предприятия Tallinna Linnatranspordi AS Денис Бородич отмечал, что государству следует увеличить поддержку производства биометана в Эстонии, потому что это потенциально позволило бы заменить весь российский природный газ местным топливом и перестать зависеть от колебаний цен на мировом рынке.

Иллюстративное фото: Build

Кярсна отметил, что несмотря на резкое подорожание, CNG остается более экономичным топливом для транспорта, чем бензин или дизельное топливо.

“Денежные расходы в расчете на километр пробега у CNG сегодня ниже, чем у бензина или дизеля. Приведу пример: с двигателем 96 кВт стоимость CNG на 100 км пробега составляет 5,66 евро, а стоимость бензина на 100 км пробега с двигателем 110 кВт составляет 8,52 евро”, – сказал член правления Alexela.

Исполнительный директор Olerex Пирет Миллер подтвердила ERR, что цены на CNG и LPG в этом году существенно выросли, однако CNG, по крайней мере, по-прежнему выгоднее бензина и дизеля.

“По сравнению с бензином и дизельным топливом цены на газ выросли еще больше и были заметно более волатильными с довольно резкими колебаниями вверх-вниз от одного дня к другому. Однако поскольку цены на бензин и дизельное топливо тоже не стояли на месте, CNG как топливо по-прежнему более выгоден, чем бензин или дизель”, – сказала Миллер.

На заправках Olerex килограмм CNG в начале октября стоит 1,47 евро.

LPG подорожал примерно на 20%

Цены на производимый из нефти автомобильный газ LPG по сравнению с летом тоже выросли, но не так резко.

“Цены на LPG сегодня остаются в диапазоне 0,739 – 0,799 евро за литр. Летом они были в диапазоне 0,639 – 0,699 евро”, – сообщил Кярсна.

Менеджер по ценообразованию сети АЗС Circle K Индрек Сасси сообщил ERR, что на их заправках розничные цены на LPG до июля составляли 0,599 евро за литр, в августе цена выросла до 0,639 евро, а в начале октября уже до 0,724 евро.

“Рост цен на LPG вызван существенным ростом закупочных цен, которые за полгода увеличились примерно на 55%. Цены на LPG на мировом рынке меняются в одном ритме с другими энергоносителями в зависимости от соотношения спроса и предложения”, – сказал Сасси.

Кярсна отметил, что цены на LPG и жидкие виды топлива меняются довольно синхронно, и в будущем и те, и другие по-прежнему будут зависеть от цен на нефть.

“LPG производят из нефти, и цена связана с динамикой цен на нефть. Рост цен на нефть повлияет и на будущую стоимость LPG, в этом нет никаких сомнений”, – сказал он.

Кярсна добавил, что на газ LPG не сформировалась т.н. мировая рыночная цена. Торговля ведется на региональных площадках, на которых на цену влияют региональное производство и спрос. Эстония в данном случае относится к региону стран Балтии и Восточной Европы.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *