Разрушенный мол тормозит навигацию в бывшей Усть-Нарве. Судьбой защитного гидротехнического сооружения заинтересовались президент Академии наук Эстонии и бывший глава МВД.

Профессиональный рыбак Олег Ядрин с уловом — балтийским лососем.

Если не восстановить пострадавший от штормов защитный объект в устье пограничной реки Наровы, протекающей на рубежах Евросоюза и России, то курортный приморский город может лишиться возможности судоходства, поскольку мелеет фарватер. Страдает и пляж города-курорта. Подготовлены проекты возведения нового мола и примыкающего к нему променада, дело – за финансированием масштабных строек.

Территория бывшего колхоза «Октябрь».

Возможные источники инвестиций – европейский Фонд регионального развития или Программа приграничного эстонско-российского сотрудничества, также финансируемая Евросоюзом. Партнером в этой программе у Нарва-Йыэсуу является российский город Кронштадт, омываемый водами Финского залива.
Рассчитывают власти Нарва-Йыэсуу и на финансовую поддержку от эстонского государства.

Для рыбаков и яхтсменов

В социальной сети facebook и в республиканских СМИ ведется дискуссия на эту тему, участники обсуждения уверены, что строительство нового мола и углубление дна устья реки, впадающей в Финский залив, позволят активно развивать судоходство, рыбный промысел и яхтенный туризм, оживить экономику бывшей Усть-Нарвы.

Рыбацкая флотилия.

Заинтересованы в создании оптимальных условий для навигации также пограничники по обе стороны государственных рубежей.

В дискуссии, развернувшейся на посвященной восстановлению мола фэйсбучной странице Taastame Narva-Jõesuu muuli, нашли отражение и публикации в эстонской прессе. Так, свое мнение о необходимости уделить внимание проблемам Нарва-Йыэсуу высказали в октябре в СМИ президент Эстонской академии наук Тармо Соомере (издание Postimees) и бывший глава МВД Андрес Анвельт (Eesti Päevaleht).

А еще ранее, в сентябре, в деловом издании Äripäev высказался глава расположенной на берегу Финского залива волости Виру-Нигула Эйнар Валлбаум, по мнению которого развитие в регионе туристической индустрии тормозится из-за малой глубины фарватера в устье реки Наровы, крупные яхты, в том числе из Скандинавии, не могут заходить в порты городов Нарва-Йыэсуу и Нарвы. Также теме защитного объекта посвятил в сентябре одну из своих программ канал ETV+.
А в разговоре с журналистом «Нарвской Газеты» необходимость строительство нового мола подтвердили руководитель рыболовецкой фирмы Дмитрий Ядрин и его сын Олег.

Голос народной трибуны

Специалист горуправы Нарва-Йыэсуу по развитию и планированию Ольга Батлук сказала журналисту, что высказанные в СМИ мнения президента Эстонской академии наук и бывшего главы МВД говорят о большой государственной значимости темы нового мола в Нарва-Йыэсуу и создания благоприятных условий для навигации. Специалист также считает, что созданная сотрудниками горуправы страница в социальных сетях, посвященная судьбе мола, позволяет высказать свое мнение жителям и всем тем, кто неравнодушен к будущему знаменитого курорта. «Фэйсбук – это народная площадка, мнение жителей очень важно».
Вот некоторые комментарии пользователей facebook по поводу идеи реставрации мола и подачи заявки в европейские программы на получение финансирования на строительные работы: Рамиля Богенс – «Супер!», Евгений Чернышов – «Очень здорово!».

 

Устье реки Наровы.

Ольга Смолякова спрашивает в сети facebook о судьбе маяка и прилегающей территории. А Ольга Абушкевич интересуется предусмотренными детальной планировкой четырьмя новыми пятиэтажными жилыми домами, которые могут построить недалеко от устья реки: «А зачем 4 дома ещё? Насколько я знаю, в Усть-Нарве хватает и домов, и квартир, которые продаются… Зачем строить дома, если на них пока нет спроса? Я думаю, и цены там будут такие, что будут стоять без дела».

Маяк останется украшением прибрежной линии

Оказывается, по плану развития приморского города предусмотрено не только восстановление мола и строительство променада, но и преобразование расположенной недалеко от мола и маяка территории бывшего рыболовецкого колхоза Oktoober. Владельцем территории является эстонская фирма. Вот ответ модератора фэйсбучной страницы по поводу маяка: «Для гармоничного развития территории бывшего рыболовецкого колхоза «Октябрь» составлена и утверждена детальная планировка. Маяк, помимо своего функционала, является также украшением прибрежной линии, поэтому в планировке ему уделено особое внимание». Словом, маяк по-прежнему будет выполнять роль ориентира для моряков.

В память о погибших рыбаках.

А вот что говорится в ответе модератора о четырех новых жилых домах в прибрежной зоне: «Эти дома предусмотрены в детальной планировке по развитию территории бывшего рыболовецкого колхоза «Октябрь»… Уверена, что начало строительства этих домов будет диктовать именно спрос. Но прежде владелец территории должен будет привести её в порядок и выстроить всю необходимую инфраструктуру».

Сумма инвестиций – почти годовой бюджет города-курорта

Новый мол со смотровой площадкой планируют построить до 2027 года, объект протяженностью около пятисот метров расположится в районе устья пограничной реки. Стоимость строительства около семи млн евро. Мол будет открыт для туристов. Новое защитное сооружение соединится с променадом, предполагаемые инвестиции в возведение береговой дорожки для прогулок – около двух млн евро.

 

Здание одного из бывших рыболовецких предприятий в Нарва-Йыэсуу.

Новое защитное сооружение будет возведено рядом с местом, где находится остов затонувшего во время шторма в 1971 году рыболовецкого судна. Намечается его поднять с морского дна. В память о рыбаках, погибших во время катастрофы полувековой давности и в других трагических ЧП, установлены мемориальные плиты на территории бывшего колхоза «Октябрь».

Евгений АШИХМИН
Фото: Евгений АШИХМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *