Суд вынес приговор за поддержку терроризма

Фото rus.delfi.ee

 

 

Харьюский уездный суд во вторник приговорил к реальному сроку лишения свободы двух обвиняемых в поддердке терроризма мужчин, не признавших себя виновными.

Суд признал Рамиля Халилова (25) виновным в финансировании и поддержке теракта и действий по его совершению, а также пособничестве членству в террористической группировке и приговорил его к семи годам тюрьмы.

Романа Манко (30) суд прищнал виновным в финансировании и поддержке теракта и действий по его совершению и приговорил его к пяти годам тюрьмы.

Срок наказания отсчитывается от ареста Халилова и Манко в качестве подозреваемых 13 апреля прошлого года. Оба приговорены к уплате штрафа за преступление первой степени в размере 1075 евро и судебных издержек.

Согласно предъявленному госпрокуратуре обвинению, летом 2013 года Абдуррахман Сазанаков планировал отправиться через Турцию в Сирию и вступить в действующую в Сирии террористическую группировку. В июле 2013 года Сазанаков вступил в эту группировку.

Халилов, будучи осведомлен о намерениях Сазанакова, забронировал и купил для него билет на рейс турецкой авиалинии из Анталии в расположенный у границы с Сирией Хатай, распечатал подтверждающий бронирование проездной документ и объяснил, как им пользоваться, что позволило Сазанакову прибыть в Сирию и там вступить в террористическую группировку.

Халилов для Сазанакова брал у знакомых деньги, а осенью 2013 года получил от Манко для Сазанакова 600 евро. В период 17-22 октября 2013 года Халилов посетил Сазанакова в Сирии, доставил туда его супругу и несовершеннолетних детей и передал ему деньги.

Осенью 2013 года Манко дал Халилову для Сазанакова 600 евро. В феврале 2014 года Манко по просьбе Сазанакова ездил в Ригу за новыми деньгами.

Халилов и Манко не признали себя виновными на процессе.

Дело рассматривалось в порядке общего судопроизводства.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *