Суд рассмотрит дело о школьной стрельбе в Вильянди за закрытыми дверями

 

Тартуский уездный суд приступает к рассмотрению за закрытыми дверями дела о школьной стрельбе в Вильянди, первое заседание по делу пройдет 18 сентября.

В начале предварительного заседания защитник обвиняемого, помощник присяжного адвоката Михкель Гавер, представил ходатайство об объявлении как предварительного заседания, так и начинающегося в сентябре рассмотрения дела по существу закрытыми. Отец обвиняемого, присутствовавший в качестве гражданского ответчика, поддержал это ходатайство. Ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене решила, что ходатайство может быть частично удовлетворено и судебное заседание может быть закрытым при обнародовании данных о состоянии здоровья обвиняемого. Представитель пострадавших присяжный адвокат Марго Норманн заявил, что заседание должно быть закрытым в той части, которая касается гражданского иска.

Суд удовлетворил ходатайство защитника и объявил судебное заседание закрытым в полном объеме в интересах несовершеннолетнего обвиняемого и для защиты частной жизни пострадавших.

Обсуждение уголовного дела пройдет в порядке общего делопроизводства. Дополнительная информация о дальнейших заседаниях и провозглашении решения суд предоставит перед началом судебного заседания в сентябре.

На предварительное заседание по делу об обвиняемом в убийстве учительницы и незаконном обращении с огнестрельным оружием 15-летнем подростке были приглашены прокурор, защитник обвиняемого, представитель пострадавшей стороны и в качестве законного представителя обвиняемого его отец. Обвиняемый на предварительное заседание не был приглашен.

Согласно обвинению, 27 октября прошлого года школьник взял ключ от спрятанного в комнате родителей оружейного сейфа, открыл этим ключом сейф и без разрешения достал оттуда принадлежащий его отцу револьвер Amadeo ROSSI-851 и девять патронов. Револьвер и патроны он в тот же день принес в школу. Около 14 часов он несколько раз выстрелил на уроке немецкого языка в учительницу, скончавшуюся от полученных ран.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу выяснилось, что подросток совершил шесть выстрелов в учительницу, из которых три попали в цель. «Собранные в ходе расследования доказательства подтвердили, что владелец оружия хранил оружие и патроны в соответствии с требованиями. Таким образом, нет оснований для предъявления обвинения владельцу оружия», – сказала руководившая досудебным следствием ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене.

По разрешению суда подросток находится под стражей.

Пенитенциарный кодекс предусматривает до 15 лет заключения за убийство, но максимальная мера наказания для несовершеннолетнего составляет десять лет заключения.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *