Земельный налог, который платят в том числе собственники дачных участков, начисляется на основании оценочной стоимости земли. Фото: архив “НГ”

Земельный департамент провёл первую за 21 год переоценку стоимости земли в стране. Оценили стоимость всех 760 тысяч земельных участков в Эстонии. Оценивалась именно земля, без учёта того, что на ней растёт или построено. Стоимость земли будет учитываться для расчёта земельного налога, который теперь тоже значительно вырастет, но не сразу, а постепенно.

Сильнее всего подорожали сельхозугодья

Главный специалист Земельного департамента Наталья Рюйтель рассказала на брифинге для прессы в пятницу, что оценка проводилась автоматически по данным сделок с недвижимостью начиная с 2016 года. На места работники департамента не выезжали.

За два десятилетия, прошедших с прошлой оценки, все земли Эстонии в сумме подорожали в 8,3 раза и стоят приблизительно 32,5 миллиарда евро. Стоимость земли растёт заметно быстрее других цен и зарплат. Больше всего земля подорожала в Тартуском уезде – сразу в 14,8 раза. В Ида-Вирумаа рост чуть ниже среднего, но чуть выше, чем в Харьюмаа – в 7,8 раза.

Если сравнивать земли по назначению, то сильнее всего – в 22,5 раза – подорожали поля и другие сельскохозяйственные участки. Земля под застройку (которая может быть жилой, коммерческой или производственной) подорожала за это время в 11,6 раз.

При этом есть сверхдорогие участки под застройку – 71% стоимости всех таких участков приходится всего на 4% площади такой земли.

Как это скажется на земельном налоге?

Земельный налог, который платят все владельцы земли (в том числе собственники дачных участков), начисляется именно на основании оценочной стоимости земли. Поскольку эта стоимость многократно выросла, столь же сильно будет расти и земельный налог.

Но для начисления налога новую стоимость земли начнут использовать с 2024 года, и налог будет расти до новой величины постепенно – не более, чем на 10% каждый год.

Новые налоговые ставки местные самоуправления должны сообщить владельцам участков к июлю следующего года, а первые налоговые уведомления с новыми данными придут 15 февраля 2024 года.

Новые налоговые ставки местные самоуправления должны сообщить владельцам участков к июлю следующего года, а первые налоговые уведомления с новыми данными придут 15 февраля 2024 года.

Данные своего участка можно найти на сайте minu.kataster.ee по кадастровому номеру, по адресу участка или просто на карте. Если кликнуть на карте на участок и в выпадающем меню нажать “Maa väärtuse info”, можно увидеть стоимость земли по старой и по новой оценке. Здесь же есть кнопка “Tagasiside” (обратная связь) – если вы нашли ошибку в оценке вашего участка, можно сразу написать об этом в Земельный департамент (эта часть меню работает также на русском языке).


С 2001 по 2022 год, по данным Земельного департамента, выросли, в среднем:
– стоимость земли – в 8,3 раза,
– средняя зарплата – в 4,8 раза,
– стоимость жилья – в 4,3 раза,
– стоимость жизни – в 2,2 раза.


Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *