США разместят военную технику в 6 европейских странах

 

США предварительно разместят в шести   странах Центральной и Восточной Европы около 250 танков, бронемашин и иной военной техники, сообщил во вторник находящийся в Таллинне с рабочим визитом министр обороны США Эштон Картером.

“Предварительно на время будет размещена техника боевой группы одной бронебригады и приданное им оснащение в Центральной и Восточной Европе,” – сказал Картер.

“Этот предварительно размещаемый в Европе комплект включает танки, боевые машины, орудия,”- сказал министр.  

“Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Болгария выразили  согласие на прием подразделения размером в  батальон, которое будет перемещаться по региону на обучения и участия в учениях,” – сказал Картер.

Ранее в качестве места дислокации предварительного размещения указывалась и Германия, однако там американская техника уже имеется.  

“Мы намерены перемещать технику по мере перемещения  учений,” – сказал Картер.  

Формирование в размере роты или батальона будут размещены по крайней мере временно в Болгарии, Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Германии.

По словам Картера, Балтийские страны, указанной техники.

При определении  мест дислокации предварительно размещаемой техники учтено наличие полигонов, за счет которых предполагается снизить расходы на транспорт и сократить затраты времени на перемещение техники для учений.

По словам Картера, для проведения учений было бы целесообразно, чтобы военная техника курсировала в регионе. В число боевых машин входят и Bradley, и самоходные гаубицы, сказал министр.

Цель предварительного размещения — помощь странам НАТО в числе прочего противостоять опасностям из России и террористических групп, сказал Картер.   

По словам министр обороны Картера, США планируют сотрудничать с действующим в Эстонии Центром  киберобороны НАТО, чтобы выработать  стратегию киберобороны и другие методы отражения базирующихся на виртуальных основах нападений.

В понедельник Картер заявил, что США внесут вклад в Силы быстрого реагирования НАТО (VJTF) разведкой, спецподразделениями, логистикой, транспортными самолетами и различным вооружением, в числе которого могут быть бомбардировщики, истребители и стартующие с борта судов ракеты.  

Министр обороны США Эштон Картер находится в Таллинне с рабочим визитом, в ходе которого он также встречается с министром обороны Литвы Юозасом Олекасом и канцлером Минобороны Латвии Янисом Сяртсом.

AP – STT – Baltic News Service

“See (varustus) pole paikne. Selle eesmärgiks on pakkuda rikkalikumat väljaõpet ja lisamobiilsust Euroopas asuvatele vägedele,” lausus minister.

USA kohalolek saab olema “püsiv” ent “vilgas”, lisas ta.

Eelpaigutatava varustuse asukohtade kindlakstegemisel võeti arvesse nende lähedust polügoonidele, millega soovitakse vähendada õppuste transpordi- ja ajakulu.

USA kaitseministri sõnul kavatsevad Ühendriigid teha koostööd Eestis paikneva NATO küberkaitsekeskusega, et töötada välja küberkaitsestrateegiaid ja teisi meetmeid arvutipõhiste rünnakute kaitseks.

Esmaspäeval teatas Carter, et USA panustab NATO kiirreageerimisjõududesse (VJTF) luure- ja seirevõimekuse, eriüksuste, logistika, transpordilennukite ning mitmesuguse relvastusega, mille hulka võib kuuluda pommitajaid, hävitajaid ja laevalt tulistatavaid rakette.

Kaitseminister Carter on teisipäeval Eestis töövisiidil, mille käigus kohtub kaitseminister Sven Mikseri, Leedu kaitseministri Juozas Olekase ja Läti kaitseministeeriumi kantsleri Jānis Sārtsiga.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *